Плотва, запеченная в сметане

 

В этом материале я расскажу, как запечь плотву в сметане. Попробуйте, и вы не пожалеете потраченное время. 

Плотва принадлежит к семейству карповых рыб и является самой распространённой рыбой в водоемах нашей Родины. Жареная и запеченная плотва обладает неплохими вкусовыми качествами, которые не портит наличие большого количества мелких косточек. Во-первых, с ними можно «бороться», а во-вторых, наши люди любят и умеют есть речную рыбу. Кроме того, переходящая в летний период на растительное питание, плотва может немного горчить.

Для приготовления запеченной плотвы нам необходимо: 1 килограмм плотвы, 1 крупная луковица, 3 столовых ложки сметаны, 1 столовая ложка сухого тархуна, 2 веточки розмарина, соль, перец по вкусу.

Если Вы не рыбак и не собираетесь готовить собственноручно пойманную утром плотву, а купили рыбку на рынке или в магазине, то непременно убедитесь в ее свежести. Если она при вас еще хлопала жабрами, то особых вопросов не возникает. Но если вы берете уснувшую рыбу, то прежде всего посмотрите на ее жабры. Рыба всегда начинает тухнуть с жабр. Розовый цвет их, без следов заветривания и налета, говорит о хорошем качестве рыбы. И глаза у рыбы должны быть ясными. Никогда не берите рыбу с мутными, белесыми глазами.

Рыбу помыть, выпотрошить и почистить от чешуи. Чтобы не испытывать свое терпение в процессе выбирания мелких костей при употреблении запеченной плотвы, необходимо избавиться от них во время приготовления рыбы. Бороться с косточками можно химическим способом (звучит как-то страшно) при помощи маринада на основе уксуса или лимона, или термическим, когда высокая температура разрушает их. На тушках рыб необходимо сделать надрезы от хвоста до головы, рассекая внутримышечные косточки и давая возможность жару проникнуть в глубину тушки рыбы.

Подготовленную рыбу положить в глубокую посуду, добавить соль, тархун, перец и хорошо перемещать. Посуду для запекания смазать растительным маслом, на дно выложить резанный полукольцами лук и пару веточек розмарина. Такое сочетание поможет побороть неприятную горечь. Уложить на луковую подушку рыбу, сверху смазать сметаной и поставить в нагретую до 180 градусов духовку. Через пол часа, когда на рыбке появится золотистая корочка, процесс готовки можно считать законченным. 

Фото: viva30033.blogspot.com

Читайте также:   

В России могут забыть про рыбные продукты

Озеро Ильмень станет пригодным для нереста

Дон - опасная река

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.