Рыболовные снасти. Зимняя рыбалка

Рыболовные снасти. Зимняя рыбалка. 14312.jpeg

Все снасти, которые рыболовы применяют в своих долгих сидениях на берегах рек, озер, морей и прочих водоемов, можно разделить на две категории, каждая из которых содержит различные рыболовные принадлежности и имеет сезонный характер.. Одна в ходу только летом, другая - зимой.

Виды рыболовных снастей

Зимой, когда забрасывать удочку далеко от берега особо некуда, используют короткие удочки с мормышками и блеснами. Стандартный летний набор рыболова включает поплавочные дочки, донки, спиннинги и удилища для ловли пока что не везде применяемым способом ловли - нахлыстом.

У поплавочных удочек существует своя квалификация: они различаются по способу ловли рыбы. Каждая из них имеет свои особенности. Матчевая удочка,  с помощью которой можно довить с берега, забрасывая наживку на расстояние до 40 м.

К поплавочным относится также штекерная удочка, состоящая из нескольких колен и достигающая размера 20 м. Эта удочка предназначена для ловли в ранее недоступных, но излюбленных рыбой местах. Болонская удочка с безинерционными катушками и кольцами пригодна для ловли на реках крупной рыбы, которая оборвала бы леску у других типов удочек.

Телескопическую удочку можно использовать в качестве замены любого из видов поплавковых удочек. Название удочки «карповая» говорит само за себя. Маховая удочка, глухая, не имеющая колец, позволяет использовать тонкие лески и ловить рыбу прямо у берега. И, наконец, зимняя удочка, короткая, ср специально  й оснасткой для ловли со льда.

Донная удочка предназначена для ловли рыбы, которая обитает в глубине водоемов. Таким образом, наживка должна постоянной находится на дне. Для этого служат тяжелое грузило, котоое удерживает наживку внизу. Поплавок донной дочке не нужен, зато необходим сигнализатор поклевки. В оснастке донной удочки присутствует леска или шнур и поводок с крючками.

На спиннинг ловят и рыболовы любители, и спортсмены-профессионалы. Это, наверное, самая удобная снасть для ловли рыбы. Тем более, что сегодня выбор спиннингов и оснастки для них огромные. Только их набора удилищ можно (по необходимости) выбирать между ульралайтовыми, средними и тяжелыми.

На льду и открытой воде

Зимняя рыбалка всегда привлекала рыболова тем, что он может сыграть в азартную игру на выживание с объектом ловли морозным днем или ночью и даже победить. Тем не менее рыболову-зимнику нужно помнить, что у зимних снастей есть свои особенности.

Если ловить рыбу зимой на воде, свободной ото льда, то нужно помнить, что кольца могут промерзнуть. Чтобы предотвратить нежелательный эффект, леску или шнур смазывают силиконовой смазкой.

Для зимней рыбалки на хищных рыб - щуку, судака, сома, окуня, используют жерлицы, которые устанавливают либо на лед, либо под него. При ловле с жерлицами необходимо маскировать снасти, подбирая леску под цвет воды, а крючок делая белым и прикрепляя его к живцу резиновым шнуром.

Короткие зимние удочки используют для ловли со льда. Удочки бывают разные - с мотовильцем или с катушкой, но все они снабжены в верхней части кивками, который хорошо видны в случае, если рыба возьмет наживку. Мормышки - грузики с впаянными в них крючками, крепят на зимние удочки на тонкую леску.    

Фото: ulovanet.ru 

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.