Как ловить раков зимой

Немало людей любит побаловать себя таким деликатесом, как раки. Некоторые предпочитают покупать их в специальных магазинах, другие же ловят сами. Поймать несколько раков в летнее время не так уж сложно, однако зимой эта задача уже не кажется настолько легкой. Тут стоит сказать, что в некоторых регионах нашей страны существует полный запрет на вылов этих членистоногих в зимнее время.
В Москве и области, например, такой запрет действует круглый год, но есть и регионы с более мягкими правилами. Может быть запрещена ловля определенного вида ракообразных или установлено ограничение на размер раков. Во многих регионах вы обязаны отпустить рака, если длина его тела с хвостом менее 10 сантиметров.

Кроме этих трудностей, существуют и природные ограничения. Проверять раколовку в пургу и тридцатиградусный мороз - дело непростое, однако вознаграждение за усилие будет большим. Мясо рака очень вкусное, во многих странах считается деликатесом, именно поэтому стоит попытать счастья в этом нелегком занятии.

Для того, чтобы поймать рака зимой, нужно руководствоваться примерно теми же правилами, что предназначены для зимней рыбалки. В холодную погоду раки любят глубокие места рек и озер, поэтому стоит заранее хорошо изучить водоем на предмет рельефа дна. Больше всего представители ракообразных любят илистое дно, а также устья небольших рек и ручьев, поэтому имеет смысл расположить раколовку именно в этих местах. Следует отметить и тот факт, что раки ведут ночной образ жизни, поэтому вероятность поймать их днем значительно ниже.

Естественно, нужно упомянуть и о некоторых технических особенностях. Во-первых, для того, чтобы зимой поставить раколовку, необходимо прорубить достаточно крупную прорубь, через которую и будет осуществляться погружение ловушки. Для этого можно использовать ножовку

с достаточно большими зубьями, но идеально подойдет хорошая бензопила. Так как есть риск серьезно промокнуть, мы советуем вам одеться потеплее, можно даже воспользоваться специальными костюмами для зимней рыбалки.

Зимняя ловля раков характеризуется еще и тем, что для этого нужно использовать самую обыкновенную раколовку. Причина для этого довольно очевидна, более сложные ловушки могут просто не пролезть в прорубь и застрять во льду. Поэтому берите простую раколовку открытого типа и отправляйтесь ловить этих чудесных ракообразных, однако перед этим проверьте все правила и запреты.

Читайте такжеЧто делать, если клев не идет

Фото: vsapete.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.