Как поймать окуня на блесну зимой

Как поймать окуня на блесну зимой. 14938.jpeg

Любители зимней рыбалки не могут отказать себе в удовольствии поохотиться на одну из самых популярных рыб - окуня. По сути этот обитатель водной стихии универсален для ловли: он никогда не впадает в спячку и водится практически во всех водоемах, начиная от рек, озер и заканчивая водохранилищами. Как же поймать окуня зимой?

Правильно выбрать место

Большинство рыбаков знают, что определяющим моментом в успешной ловле является выбор места. При этом необходимо учитывать, что в разные периоды окунь может проявлять свои повадки по-разному. Появление первого льда считается самым благоприятным моментом для выхода на охоту за окунем.

В течение трех недель после перволедья окунь может быть обнаружен буквально во всех частях водоема. Бывалые советуют начинать бурить лунки ближе к берегу и постепенно продвигаться к середине. Особенно хороши места, где есть коряжник, нагромождение камней, богатая подводная растительность. В середине зимы, или так называемое глухозимье окунь выбирает места ближе ко дну.

В это время стоит обратить внимание на ямы, бровки и свалы, а также ловить на глубинах, расположенных рядом с косами или там, где есть подводное течение. В конце зимы окуню приходится особенно тщательно следить за своим питанием, так как нужно готовиться к нересту. Именно поэтому его целью становятся косяки мальков, которые обычно плавают там, где впадают ручьи или стекают талые воды. После того как подходящее место выбрано, необходимо обеспечить себя 7-10 лунками и начинать их облавливать.

Подготовить оснастку

Помимо выбора места, успех ловли обеспечивает и хорошая оснастка. В случае с окунем каких-то особенных требований нет. Достаточно обычной удочки, предназначенной для зимней ловли. Её длина должна составлять 30-40 сантиметров, а удильник не следует выбирать жесткий.

Если катушку можно взять любую, то леске стоит уделить особое внимание: она должна быть тонкая, чтобы повысить чувствительность. Что касается диаметра лески, он должен достигать 0,12 - 0,20 миллиметра. Кивок будет зависеть от массы блесны, обычно его длина соответствует пяти-шести сантиметрам, а угол сгиба, возникающий под весом приманки, должен быть не больше 30 градусов.

Выбрать блесну

При выборе блесны для ловли стоит учитывать целый ряд характеристик: материал изготовления, цвет, форма, размер. Что касается материала, подойдет свинец, латунь, медь и серебро. Цвет будет зависеть от погоды: в солнечную - блесна должны быть матовые, из латуни или меди, а в пасмурную - серебристые. Размер блесны может варьироваться от 20 до 50 мм.

Освоить технику

Но ни место, ни снасти не позволят получить большой улов, если нет навыка ловли. Ключевой момент здесь - заставить рыбу увидеть приманку. Для этого необходимо научиться играть блесной. Обычно она опускается на дно или останавливается на небольшом расстоянии от него.

Затем нужно взмахнуть на полсотни сантиметров и отпустить приманку, которая в этот момент будет естественным образом опускаться и привлекать окуня. Кроме того, обязательно нужно делать паузы в верхней и нижней точке - примерно по 2-5 секунд. Такой подход характерен для ловли в начале и в конце зимы, в глухозимье окунь более осторожен, поэтому паузы должны быть больше - по 7-10 секунд, а подъем блесны осуществляться на 20-25 сантиметров.

Фото: nexplorer.ru 

Читайте также: 

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.