Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карп у поверхности воды 0
Карп у поверхности воды 0
В летнюю жару карп нередко прекращает клевать, перемещаться по акватории водоема и предпочитает отдохнуть в тени поваленного дерева, под затонувшим бревном или под островком водной растительности. Рыбаку, чтобы поймать такого лентяя, остается только изобретать новые способы и оснастки. Однако уже есть карповая оснастка, которая может помочь рыбаку в такой день.

Оснастка Zig Rig предназначена для поимки карпов на поверхности и в толще воды. Так почему Zig Rig? Подмечено, что в знойную летнюю пору карп не выходит на обычные точки кормления, а предпочитает дремать где-нибудь в полутени коряг. Ему лениво рыться на дне, выискивая пищу. Наши попытки поймать его на донную удочку бесперспективны. Приманка целый день на дне, а поклевок нет.

Но все не так уж плохо. Отдыхающий карп не откажется от приманки, парящей в толще воды или плавающей на поверхности. Так какая снасть поможет нам достать его? Карп — рыба пугливая и скорее сменит место стоянки, чем даст рыболову подойти к нему с поплавочной удочкой. А ведь стоянка карпа может быть и в 40 метрах от берега. Вот тут и приходит на помощь оснастка Zig Rig.

А что такое оснастка Zig Rig? По определению, Zig Rig (крутой поворот) — донная карповая оснастка, которая характерна наличием тяжелого карпового грузила и плавающего шарика бойла (поп-апа). Груз удерживает леску на дне, а всплывший бойл тянет леску вверх, образуя на ней перегиб. Такая снасть позволяет подавать наживку к поверхности воды около коряг или кустов, где карп пережидает жару.

При скользящей оснастке Zig Rig высота всплытия приманки не ограничивается. Это возможно при скользящем монтаже груза. Леска продевается через вертлюжок, пристегнутый к грузилу. На свободный конец лески вяжется крючок с плавающим бойлом. Чтобы во время заброса груз не повредил крючок и не сбил насадку, между грузилом и крючком ставят стопор. Обычно стопором служит либо бусинка на узле, либо обжатая свинцовая дробинка. При таком монтаже бойл будет плавать на поверхности воды. Поставьте стопор сзади груза и бойл всплывет на расстояние между крючком и задним стопором, а у вас получится фиксируемый Zig Rig. Передвигая задний стопор, вы можете ловить карпа на любой глубине.

Приведем пример самой снасти.

Удилище длиной 3,5-4 метра с тестом 80-150 граммов. Катушка безынерционная пятого номера. Основная леска — плетенка диаметром 0,28 миллиметра. Вес грузила — 60-90 граммов. Для стопоров используем бусины. Поводок из флюрокарбоновой лески длиною около полуметра можно привязать к основной леске. И обязательно хороший карповый крючок с волосяной оснасткой.

И в заключение. Карп — рыба пугливая, не любящая шума. Выбрав место, куда будете закидывать снасть, не подходите к нему ближе чем метров на сорок. Заброс делайте не в выбранную точку, а несколько в сторону (метров на пять-десять). Не беспокойтесь, карп сам подойдёт. Фрикцион катушки стопорим, снасть обеспечивает самоподсечку рыбы. Остается положить удилище на подставку и ждать, когда сработает сигнализатор.

Читайте также:

Как ловить карпов

Бойлы для карпа

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.