Особенности зимней форели

Особенности зимней форели. 14420.jpeg

Ловля форели зимой становится все популярнее: рыба эта достойна стать трофеем любого рыбака, а поймать ее зимой не так просто, как может показаться. Любителей зимней рыбалки подстегивает и ограниченный срок зимней ловли: с октября по декабрь рыба идет на нерест, так что ловить ее нельзя. Остаются январь и февраль - и вот тут-то и стоит взять в ручки удочку.  

Повадки форели в зимнее время

После нереста рыба начинает свой путь к местам зимовки, и именно на этом маршруте нам предстоит ее перехватить. Форель - рыба активная, так что, найдя ее единожды, на следующий день можно безрезультатно просидеть у лунки без единой поклевки. Угадать ее поведение непросто - рыба любит как уходить на глубину, так и плавать у самой поверхности воды. Опытные рыбаки методом проб и ошибок посчитали оптимальную для ловли форели глубину - около 2 метров.

Исходя из этих фактов строит строить и план рыбалки: постоянно перемещаясь по водоему, выбирая наиболее уловистые места. Обычно при верном выборе поклевка - дело буквально 10 минут. Лунок нужно хотя бы несколько - на мелководье и на глубине.  

Какие пригодятся снасти

Выбор снастей на зимнюю форель зависит от вашего знания водоема. Уверены, что помните рельеф достаточно точно - попробуйте жерлицы, не уверены - берите мормышку. Классической леской для форели считается 0,3 мм, а в качестве приманки подойдут вареные креветки или крабовые палочки. Если вы - фанат рыбалки на живца, лучше всего форель среагирует на горчака, карася или верхоплавку. Под жерлицы можно разнообразить приманку, добавив кукурузы или даже мотыля, но помните - это скорее «летние» варианты, так что эксперимент может и провалиться. В плане прикормки единого мнения у рыболовного сообщества нет - все-таки форель зимой в нашей стране не слишком популярный вариант.  

Тактика и правила ловли форели

Как и с любой другой рыбой, жерлицы хороши для ловли по толстому льду, поскольку тонкий мало того что опасен для жизни, так еще и коварно трещит под ногами, пугая осторожную форель.

Существует интересная тактика ловли для рыбаков, у которых много свободных удочек. Полукругом сверлятся лунки (в паре метров друг от друга) и в них фиксируются 5 - 6 удочек. Теперь, если пойдет клев, вы успеете добраться до нужной удочки, не успев испугать рыбу.

Ловля зимней форели - украшение досуга любого рыбака, а уж как приятно будет похвастаться достойным трофеем! Форель - весьма умная рыба, которая будет хитрить и бороться до последнего, но тем приятнее выуживать ее из лунки. Удачной вам рыбалки - и терпения в ловле этой необычной рыбы!  

Фото: kens-anglers.com 

Читайте также: 

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок    

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.