Кислород и зимняя рыбалка

Кислород и зимняя рыбалка.. 13597.jpeg

Основным фактором активности рыбы и соответственно клева, несомненно является кислород. Когда его недостаточно, рыба становиться вялой и не активной. Нередко она просто перестает кормиться.

Бывает так, что в очень холодные зимы вся рыбная популяция погибает. В реках как правило такая проблема не стоит. Течении способствует насыщению кислородом воды в нужном объеме, а вот в прудах и озёрах иногда это вопрос выживания.

Часто можно столкнуться с тем что, приехав на какой ни будь водоём, обнаруживаешь полное отсутствие клёва. Узнать о том, что в водоеме мало кислорода можно по тому как ведёт себя рыба в лунке. Как правило в так случаях малёк сразу поднимается в просверленную лунку. Иногда рыба покрупнее старается сделать несколько вдохов. Имеются свидетельства как крупная плотва просто выскакивала из лунок в надежде сделать глоток воздуха.

Перед тем как отправиться на зимний лов, хорошо изучите водоём. Для хорошей рыбалки подходят водоемы, в которые втекают и вытекают реки, имеются подводные родники. Если есть хотя бы небольшие ручейки, то рыба чувствует себя достаточно комфортно.

Узнать о наличии притока в озеро, можно по картам или у местных жителей. Вообще нужно готовиться к зиме летом. Нет более лучшего способа узнать каким будет лов, чем посетить этот водоем летом.

В летние время легко изучить географию водоёма, глубины и заводи. Изначально можно отметить лучшие места. Это очень экономит время зимой, когда световой день очень короткий. Так вам не придётся подыскивать хорошие место, а позволит сразу приступить к лову.

Изначально не стоит выбирать зимой очень заросшие и илистые водоёмы. Как правило в таких водоемах с кислородом проблема. Не очень благоприятно сказывается и длительные сильные морозы. В такие периоды даже притоки с живительным кислородом замерзают. Тем самым снижается поступление кислорода в водоем.

Для выезда на рыбалку, стоит выбрать правильную погоду. Например, для лова леща или плотвы хорошо приезжать в потепление. А вот небольшой мороз способствует лову окуня. Очень сказывается на зимний лов, атмосферное давление. Рыба очень чувствительны к перепадам погоды. Поэтому если прогноз обещает резкие изменения, то от рыбалки стоит отказаться.  

Фото: visitfinland.com

 Читайте также:  

Браконьера посадили в СИЗО за взятку

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку?

Чем прельстить леща 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.