Благородная русская рыба

Благородная русская рыба. 14092.jpeg
Водится в наших краях рыба, которую мечтает поймать каждый рыбак. Крупный хищник, достигающий веса в 80 кг и длины до 3 м, облает уравновешенным характером, нечувствительным к переменам погоды, и способностью проплыть за добычей несколько км. Это русский осетр.

Когда клюет?

На территории нашей страны осетр обитает в реках, впадающих в Черное, Азовской и Каспийское моря - Волга, Лон, Кубань, Днепр, Днестр, Урал и др. На нерест он заходит в реку и там, где нет плотин и гидростанций, поднимается в верховье. Где река зарегулирована, осетр остается в нижнем течении.

Осетр - рыба глубоководная. Чтобы найти место его обитания, рыбаку приходится приложить немало усилий. Ему обязательно нужно знать повадки этой могучей рыбы. Осетр выбирает самые глубокие места, часто стоит в донных ямах. Бывает, что хищник в поисках добычи забирается на перекаты.

Большой вес рыбы требует получать много энергии, а, значит, и кислорода, поэтому осетр может забираться в зону впадения притока в основную реку.  Осетр любит мягкое илистое дно, а также дно с перепадами рельефа и места, поросшие водорослями.

Что качается того, в какие сезоны успешно ловить осетра, а в какие нет, можно смело заявить, что этот хищник ловится в любое время года. Прсто нужно знать, как и где его ловить. Так, весной изголодавшаяся после зимнего стояния рыба клюет на хорошую наживку, забрасываете вы снасть с берега или с лодки.

Летом осетр ловится иакжзе успешно, но только нужно экспериментально решить вопрос, какая приманка ему больше всего нравится. Осенний клев тяжел, потому что осетр опускается в глубокие места и спасет положение только донные снасти. Правда, они не всегда выручают, потому что сначала нужно еще отыскать место, куда опустился осетр.  И, наконец, самое сложное занятие - это зимняя рыбалка.

Осетр стоит глубоко внизу, возможно даже в яме, на наживки не реагирует. Тут надо применить все рыбацкие хитрости, чтобы заставить его взять наживку. В особенности осетр реагирует на движущиеся объекты, потому ваша наживка должна выглядеть и двигаться, как живая.

На что ловить?

Приманку для осетра нужно готовить тщательно. Это рыба благородная и на абы чего, как ерш, не клюнет. Приготовьте для осетра блюдо из сельди, мойвы или креветок. Причем нужно использовать ка кприманку кусочки сельди, замаринованной с чесноком и луком, а мойву давать целиком и только копченую, привязав ее ниткой.

Креветок можно насаживать как сырых, так и вареных. То же относится и к кальмарам. Говяжья печень тоже не будет лишней на этом осетровом пиру. Берет осетр и на растительную пищу - разнообразные каши, горох, фасоль.

Когда рыба находится в глубине, нужно узнать, где она находится. Для этого можно облавливать водоем с берега, каждые полчаса меняя место. Если сидеть на одном месте, можно так и не встретиться с рыбой, потому что остер не станет сам гоняться за вашей наживкой, а будет спокойно ждать, когда она к нему придет.

Ночью осетр подходит к берегам кормиться, поэтому удочку нужно брать не слишком длинную и не забрасывать ее далеко от берега.

Когда осетр клюнул, не спешите резко подсекать снасть. Дело в том, что остер - рыба острожная и прежде, чем клюнуть, несколько раз пробует наживку. После того, как вы увидите, что поплавок несколько раз дернулся, а затем пошел вниз, крупчве держите удочску: вам может попасться увесистый экземпляр. И только после нескольких сильных рывков подсекайте и начинайте вываживать рыбу.  

Фото: tobolsk.ru

Читайте также:  

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася  

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу  

Как дождь влияет на рыбалку 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.