Как дождь влияет на рыбалку

Если вы не одеты по погоде, то рыбалка под дождём может стать для вас настоящим разочарованием и даже подпортить ваше здоровье. Однако, если вы полностью готовы к осадкам, одеты в водонепроницаемую одежду, и при вас имеется запасной комплект сухого белья, то вы сможете как следует насладиться прекрасной рыбалкой.

Опытные рыбаки не понаслышке знают, что сильный дождь в подходящий момент может стать великолепным дополнением к рыбалке, поскольку уровень воды будет подниматься, вода станет прохладнее, и рыба начнёт подниматься ближе к поверхности, а также потеряет свою бдительность. Если сейчас разгар лета, и вдруг начался сильный дождь, или впереди, по прогнозу, неделя с высокой вероятностью осадков, то вам лучше сразу же отменить все свои дела, и направиться прямиком на рыбалку. Хорошая рыбалка также может получиться сразу после сильного ливня. Ну а осенью, когда начинается сезон дождей, но погода пока ещё не слишком холодная - самое время для рыбалки.

Особенности рыбалки во время дождя

Вообще, дождь для рыбака - что вода для рыбы. Во время дождя, и сразу после него, многократно облегчается поиск приманки для рыбы, поскольку черви сами начинают вылезать на поверхность, а также, дождь размывает берега водоёмов, в связи с чем в воду попадает множество мелких насекомых, которые служат пищей для рыб, поднимающихся со дна ближе к поверхности. Если вода в водоёме стала мутной, то значит, на охоту вышла даже крупная рыба, и можно попытаться поймать даже пару щук, если повезёт.

Если вдруг пошёл дождь, то начинайте ловить рыбу без промедлений, и вы можете также использовать более крупную приманку, чем обычно, если вы ловите форель, судака, или другую мелкую-среднюю рыбу, то будьте готовы к тому, что ваш улов многократно увеличится. Крупная приманка и тяжёлые грузила позволят вам достать глубже, где уже вы сможете поймать более крупную, хищную, рыбу.

Дождливая погода также создает желательные условия для озерной рыбалки. Многие виды рыб становятся намного более активны в более темных условиях, чем при ярком солнечном свете. Особенно в прозрачных водоемах. Дождь как раз способствует помутнению воды и её охлаждению, в связи с чем рыба становится податливой.

Часто в жаркие летние месяцы и редкие солнечные осенние дни, количество растворенного кислорода в озере становится низким, что делает рыбу неактивной. Дождь будет насыщать поверхность воды и создаст охлаждающий эффект, а оба этих условия могут расшевелить рыбу. Нарушение поверхности озера каплями дождя также ухудшает возможность рыбы заметить вас.

Рыбачьте с умом

Конечно, никто не призывает вас моментально, с первым ливнем, сорваться и побежать рыбачить, ко всему нужно готовиться заранее. Помните, прогноз погоды - лучший друг и помощник рыбака, который поможет вам без проблем спланировать следующую вылазку. Дождь и время сразу после ливня - идеальные промежутки для отличной рыбалки. Ваша задача, быть готовым к дождю и правильно подобрать время и одежду для рыбалки. После первой же комфортной рыбалки под дождём вы надолго останетесь довольны!

Фото:golos.io

Еще по теме:

Основы ночной рыбалки

Факторы, влияющие на клёв карпа - советы рыбакам

Теория по рыбалке в пресной воде

О ловле сома: советы новичкам

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.