Что должен знать начинающий рыбак, собираясь на рыбалку

С каждым годом увеличивается количество мужчин, которые хотят попытать свои силы в рыбалке. Новичку необходимо знать, что там понадобится, ведь выпускается большое количество специализированного ассортимента. Подробнее об этом вы прочитаете в статье.

Начнем с удилища. Для начала стоит сказать, что существуют удилища из лозы, орешника, березовые, пластмассовые, металлические. Они все должны быть прочными, упругими, длинными. Не держите их в воде, они потеряют прочность и в скором времени заржавеют.

Очень давно вместе лески использовали скрученные конские волосы, сегодня существует большой выбор лесок. Выбирай, какую хочешь! Они имеют металлическую струну, разные цвета, толщина обычно варьируется от 0,08 до 1мм. Помните: чтобы леска долго оставалась эластичной, погружайте ее в 50%-ый глицериновый раствор наполовину с водой. Не стоит держать леску на солнце.

Используйте поводок, если собираетесь ловить хищных рыб. На конец удочки необходимо прикрепить металлическую струну 25-ти, 30-ти сантиметров. Чтобы не напугать рыбу, туда же дополнительно прикрепляется тонкий поводок лески.

Поплавок нужен для удерживания поводка с крючком, наживкой на некоторой глубине. Сегодня существуют поплавки из гусиного пера, коры дерева, пенопласта. Они имеют разную форму, цвет. Они бывают стоящими, лежащими. Для ночной рыбалки на поплавок подвешивают фонарик, небольшой колокольчик. Зимой на смену поплавку приходит чувствительная сторожка.

Грузило используется, когда рыбу ловят со дна. Обычно грузило изготавливают из свинца, олова.  Существуют и легкие грузила. Для донной удочки применяют тяжелые. 

Успешная рыбалка - залог хорошего крючка. Крючки бывают как изогнутыми, так и коваными. Черные закаливают в масле, белые изготавливают из нержавеющей стали, сверху покрывают бронзой. Жало крючка должно быть острым.

Блесна - это замена растительных наживок. Они легко хранятся.  Блесна бывает любых размеров, тяжелым, легким. Она имеет цвет яркий, матовый. Блесны изготавливают из нержавеющей стали, меди, латуни.

Зимой используйте блесны небольших размеров. Например, блесну 70 мм, если собираетесь ловить щуку, жало должно быть с бородкой.

Для зимы подойдут яркие блесны. Чтобы они блестели, натирайте их наждачкой, пастой для полировки.

Кормушки используются для привлечения рыб, они имеют небольшие размеры, выполнены из металла.

Надеемся, статья была полезная для начинающих рыбаков! Желаем хорошей рыбалки и большогоулова!

Фото: getupandgo.in

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.