Как сохранить улов свежим

Как сохранить улов свежим. 15279.jpeg
Выловленную рыбу нужно не только запечатлеть на фото, но и довезти в сохранности до дома. 

Продукт это скоропортящийся, поэтому "упустить" рыбу может быть не только досадным, но и опасным для здоровья. Несколько добытых рыбешек обязательно пойдут в легендарную рыбацкую уху, как как быть с остальными? Как сохранить пойманную рыбу свежей без холодильника?

 Что делать со свежепойманной рыбой?

 Главная задача рыбака - не дать выловленной рыбе "уснуть". "Уснувшая рыба" - это погибшая рыба, которая задохнулась. Употреблять ее в пищу бывает опасным - шансы довезти такую рыбу до дома свежей крайне малы, она слишком быстро портится.

 Понять, что рыба "уснула", очень просто - она всплывает кверху брюхом.

 Как не дать рыбе "уснуть"?

 1. Во-первых - обращаться с ней как можно осторожнее. Нельзя слишком сильно ее сжимать, освобождая от крючка, чтобы не повредить внутренности. Также нельзя помещать в емкость с живой рыбой сильно поранившиеся особи - они быстро погибнут и могут испортить весь садок. Обычно травмируются об крючок сильные и своенравные хищники - окуни, судаки. Таких лучше почистить и приготовить сразу.

2. Выловленную рыбу лучше хранить в садке на глубине не менее одного метра, в тенистом месте реки. Нельзя размещать пойманную рыбу в местах с интенсивным прибоем, иначе жабры забьются песком и грязью и рыба умрет. Садок должен быть мелкоячеистый, чтобы рыбешка не смогла высунуть голову и застрять в отверстии, а также сделан из мягкого материала, о который рыба не сможет пораниться. Садок необходимо постоянно проверять - не появилась ли в нем хотя бы одна "уснувшая" рыбина, которую следует немедленно изъять.

3. Также хранят пойманную живую рыбу в специальных водоемчиках. Его можно сделать, прорыв канавку к вырытой яме от водоема. Когда заберется вода, туда нужно поместить рыбу и прикрыть ее толстым слоем веток.

Что делать с "уснувшей" рыбой?

 Если рыба все же всплыла, ее нужно оглушить и спустить кровь через прокол в голове. Затем рыбу нужно аккуратно выпотрошить, чтобы внутренности, особенно кишечник, извлечь целыми. Жабры и брюхо мертвой рыбы нужно набить крапивой, чтобы насекомым не было доступа к мясу. Затем обернуть рыбу той же крапивой и бумагой (не полиэтиленом!) и оставить в прохладном месте.

 Также рыбу можно засолить или подсушить. Для засолки нужно сложить рыбу в пакет с отверстиями для отхода выделяемой жидкости, обильно пересыпая каждую тушку солью. Засолка длится до шести дней, до прекращения выделения сока.

Подсушивание производится на ярком солнце. Для этого у рыбы удаляются жабры, при этом жаберные крышки плотно прижимаются к тушке, чтобы насекомые не нашли  лазейки внутрь. Сушат рыбу до образования твердой корочки.

 Как понять, что рыба испорчена?

 Какую рыбу есть уже нельзя?

  •  Рыбу с вздувшимся животом.
  • Рыбу с розовыми или белыми жабрами, покрытыми слизью - у свежей рыбы они имеют красный цвет.
  • Рыбу, чешуя у которой покрыта слизью и легко отделяется от тела.
  • Рыбу с помутневшими и потерявшими форму глазами.
  • Рыбу, тело которой не восстанавливает форму после надавливания.
  • Рыбу, мясо которой легко отходит от костей.

И конечно, лучший помощник рыбака в определении свежести рыбы - его обоняние: никаких посторонних и тем более неприятных запахов быть не должно.

 Читайте такжеНа какие штрафы можно легко нарваться во время рыбалки

 

Фото: vizhivanie.com  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.