Удивительное чудо морского мира. Кашалот

Удивительное чудо морского мира. Кашалот.. 15564.jpeg

Все мы знаем, что подводный мир океанов кишит удивительным разнообразием жизни. Ежегодно ученые открывают все новые и крайне удивительные виды морских обитателей.

По сути это напоминает поиск жизни в космосе, о котором известно больше, чем о наших земных океанах. Среди всего многообразия подводной жизни, есть одно очень интересное животное. И хоть оно является млекопитающим, но оно по праву может считаться важнейшей частью океанской экосистемы. Причем способности этого животного настолько уникальны, что делает его одним из самых загадочных и неизученных существ на планете. Речь пойдет о кашалотах.  

Чаще всего широкая публика встречается с китами и дельфинами. О них пишут книги, снимают фильмы и показывают представления в дельфинариях. А вот кашалот как-то не пользуется популярностью, а зря. Это животное по своим способностям может не только дать фору своим собратьям, но и очень удивить.  

Обычные киты и дельфины могут находится под водой около получаса. Иногда во время охоты на китов, были случаи, что кит не всплывал до пятидесяти минут, но это редкость. В свою очередь, для кашалота погружение на время более часа вполне нормальное явление. Но и это не самое удивительное. 

Маленькие хитрости при ловле трофейной рыбы  

Кашалот способен погружаться на глубину более километра. А по некоторым данным их фиксировали на глубинах около трёх километров. Даже сложно представить, какое давление оказывается на лёгкие животного на такой глубине. Попади на эту глубину любое другое существо, оно мгновенно бы расплющилось, но только не кашалот.  

Все это по причине того, что легкие кашалота намного меньше чем у кита. А запас кислорода хранится отдельно. Одна часть кислорода накапливается в

мышцах животного, а другая хранится в правой ноздре. В результате эволюции у кашалота осталась для дыхания только левая ноздря, а правая заросла и превратилась в своеобразный резервуар для накопления и хранения воздуха.  

Лодка для рыбака: как выбрать?

Кашалот даёт учёным много пищи для размышления. Например, интересен тот факт, что у кашалота не бывает кессонной болезни. Несмотря на то, что с огромной глубины животное поднимается очень быстро, азот не выделяется из крови. Почему так происходит, пока загадка. Но есть мнение, что кровь кашалота способна очень быстро растворять пузырьки азота.  

Известно, что кишечник любого травоядного животного длиннее чем у хищников. Но только если это не кашалот. Несмотря на то, что животное это хищное, но оно имеет самый длинный кишечник в животном мире. Длина кишечника кашалота составляет сто шестьдесят метров. А для чего ему такой длинный кишечник наука пока не понимает. Более того, в кишечнике кашалота живут ленточные черви длина которых достигает тридцати метров.  

Кстати, кашалот имеет в своем организме настоящую драгоценность. То, что есть у кашалота, является крайне дорогой и очень желанной вещью для парфюмеров всего мира. За нее они готовы выкладывать огромные деньги. Это вещество называется амбра. 

Как сшить... лодку

Учёные полагают, что амбра получается в результате раздражения слизистой кишечника непереваренными клювами кальмаров. Об этом может говорить тот факт, что в амбре практически всегда находятся клювы этих существ, которые являются основной пищей кашалота. Интересно, что амбра формируется только у кашалотов мужского пола. А вот как она выводится из организма животного, пока остаётся загадкой. Одни ученые считают, что амбра выходит естественным путем, а другие утверждают, что кашалот ее отрыгивает.  

Ко всему необычному, что есть у кашалота нельзя не упомянуть о спермацете. Это удивительное по своим лечебным свойствам вещество. Утверждается, что

оно просто волшебно заживляет раны, и помогает против даже очень сильных ожогов. Находится это вещество в голове животного и даёт много пищи для размышления ученым. Одни считают, что вещество предназначено для анализа звуковых волн при эхолокации животного, другие считают, что эта жидкость служит для амортизации и защиты мозга во время ударов, а третьи утверждают, что спермацет нужен для терморегуляции, чтобы отводить лишнее тепло от организма.

Возможно, что все эти функции спермацет выполняет одновременно. А возможно он служит и для других нужд, о которых пока ничего неизвестно. 

Кашалот может похвастаться еще одним рекордом. Каждый его зуб, который растет только на нижние челюсти вести около трёх килограмм. С помощью этих зубов животное не только охотится, но и может яростно себя защищать. В истории немало случаев, когда загнанное и рассвирепевшее животное, как щепку крушило китобойные суда и лодки охотников. Надо отметить, что кашалот сам по себе животное довольно агрессивное.  

Известен удивительный факт, когда кашалот проглотил человека, но был тут же пойман. Когда желудок кашалота вскрыли, то человек оказался раненым, но живым.  

Кашалоты крайне интересно спят. Они уходят на глубину в десять метров занимают вертикальное положение и находятся в нем не более пятнадцати минут. Так животное отдыхает несколько раз в сутки. Но ни это удивительно. Кашалот в случае необходимости может спокойно обходится без сна в течении трёх месяцев.  

Известно, что одна из самых толстых кож среди животных у китовой акулы. Иногда она достигает толщины пятнадцати сантиметров. Но оказывается это не рекорд. А вот рекорд толщины кожи принадлежит конечно же кашалоту. Его кожа достигает огромной толщины в тридцать пять сантиметров. Именно толщина кожи кашалота является абсолютным мировым рекордом.  

Среди рекордов, поставленных этим прекрасным морским созданием, можно смело считать величину его мозга. Мозг кашалота считается самым крупным во всем мире. И действительно мозг кашалота поражает, вес его достигает восьми килограммов.  

Интересно то, что кашалот питается исключительно кальмарами. Причем это не те кальмары, которых мы видим на полках холодильных камер супермаркетов. Кашалот предпочитает гигантских кальмаров, которые обитают на больших глубина и также являются загадкой для науки.

Именно за этими кальмарами кашалот уходит на запредельные глубины и там в кромешной темноте ведёт борьбу с не менее хитрым и умным противником. Были случаем, когда кашалот не в силах проглотить огромного кальмара, всплывал на поверхность с облепленной огромными щупальцами головой. Интересно то, что у кашалота желудок имеет объем около пятисот литров, но даже при таком огромном желудке ему иногда трудно проглотить добычу, превышающую по весу двести килограмм.  

Поскольку учёным трудно исследовать огромные глубины и животных, обитающих в них, то гигантский кальмар является загадкой. Время от времени на берег выбрасывает тела кальмаров, которые имеют просто исполинские размеры. А если посмотреть на тела кашалотов, то они просто истерзаны шрамами от огромных присосок.

Возможно на огромной глубине и в полной темноте происходят титанические сражения между гигантскими кальмарами и кашалота и есть все основания полагать, что не только кальмары являются пищей для кашалотов, но иногда сами гигантские кальмары способны убить огромного кашалота. Судя по отметинам от присосок на телах кашалотов, им приходится иметь дело с такими же свирепыми и безжалостными хищниками, как и они сами. 

Фото: mirvokrug.blog 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.