Ядовитая хищница скорпена

 Ядовитая хищница скорпена. 13999.jpeg

Название этой причудливой рыбы заимствовано у ядовитых наземных тварей, скорпионов. И не зря, ведь скорпены и на самом деле очень опасны, а разрушительная сила их яда велика.

По видовой систематике рыбы относятся к отряду скорпенобразных. Ближайшими родственниками скорпен считаются шипощеки и крылатки. Меньшее родство с морскими петухами, бородовчатками и морскими окунями.

Все представители семейства скорпеновых имеют небольшие размеры тела - длина туловища достигает не более 30 см. По сравнению с другими видами рыб у скорпен иные пропорции тела. Хвостовой плавник малозаметен, в то время как спинной имеет длинные лучи, причем все они представляют собой самые настоящие острые иглы.

Такие же находятся в анальном и брюшных плавниках. Их устройствоможно сравнить со строением змеиных зубов из-за желез, вырабатывающих яд, стекающий  по двум бороздкам, имеющимся у каждой колючки. 

Скорпен называют панцирнощекими рыбами. И для этого есть все основания. Дело в том, что под их глазами находится специальная костяная перемычка, а щеки снабжены твердыми, но не ядовитыми шипами. Эти приспособления выполняют функцию защиты головы. 

Кроме того, все тело рыб покрыто большим количеством разнообразных выростов, которые могут иметь вид маскирующей растительной замшелости или напоминать кораллы и водоросли. Помогает замаскироваться и интересная окраска тела, благодаря которой скорпены практически полностью сливаются с окружающей средой.

Например, можно встретить особей желтого, красного или черного цветов, а также разноцветных, похожих на персидский ковер красавцев.

По-настоящему уникальными и одновременно похожими на змей этих рыб делает способность менять кожу (линять). Скорпены скидывают с себя покров полностью, причем его вид напоминает снятый чулок. Делают они это регулярно, через определенные промежутки времени.

Обитают скорпенообразные в тропических и субтропических водах Мирового океана. Довольно часто различные виды этих рыб встречаются у побережий Таиланда, островов Малайского архипелага, а также на Филиппинах. В Черном море водится северный вид - скорпена черноморская. 

Несмотря на то, что излюбленными местами обитания скорпен стали прибрежные воды и коралловые заросли, некоторые представители встречаются и в больших глубинах теплых морей (до двух километров).

Мясо этих рыб очень вкусное и питательное. Пойманные черноморские и калифорнийские скорпены идут на приготовление рыбных супов и ухи. Для того, чтобы разделать рыбу, необходимо пользоваться перчатками. После того как плавники с ядовитыми колючками будут срезаны, рыбу можно приготовить, не опасаясь за свое здоровье.  

Фото: yaplakal.com

Читайте также: 

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку 

Воблер- универсальная приманка для хищника  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.