Приметы, в которые верили рыбаки на Руси

Приметы, в которые верили рыбаки на Руси и их актуальность на сегодняшний день. 13889.jpeg

Как известно, рыбаки - довольно суеверный народ. Одним из самых распространенных мифов - поверье о Поде, которое, несмотря на древнее происхождение, пользуется популярностью и по сей день.

В старину все рыбаки верили в существование Поди. Они ежедневно пользовались различными приметами, связанными с существом, вели с ним разговоры, пытались понять по его настроению будет ли у них хороший улов, или лучше не тратить свое время.

Конечно, верить в такие приметы или нет - решать каждому отдельно, но стоит все же прислушаться к таким поверьям, потому что на пустом месте народные мудрости не возникают.

Возьмем для примера несколько самых известных примет, и проанализируем, насколько удачен и актуален смысл, заложенный в них.

1.     Если готовиться к рыбалке в спешке, то много шансов остаться без улова.

Объясняется данная мудрость тем, что Подя не любит людей, которые хотят получить что-либо на халяву. Если отступить от образа вымышленного Поди, то можно увидеть бесспорную истину: если ты трудолюбивый и прилежный - у тебя все получится.

2.     Подя не любит рыбаков, которые считают свой улов. Подя сам решает, какую рыбу вам даст, и не любит, когда его контролируют.

Эта примета - еще одно подтверждение тому, что удача сопутствует терпеливым и выдержанным рыбакам, а беспокойные остаются ни с чем.

3.     Подя любит, когда на рыбалку приходят новички. Таким людям он дает хороший улов, не жалея рыбу.

Обычно, такими везунчиками становятся люди, которые еще не сильно разбираются в ловле, а приходят ловить рыбу просто ради удовольствия. Отличный пример другой, более известной поговорки - «Новичкам везет». Тем более, если тебе действительно нравится то, чем ты занимаешься.

4.     Во время ловли нельзя употреблять спиртные напитки. Выпивших людей Подя не жалует.

Во время охоты или рыбалки, и вправду, лучше оставаться трезвым. Во-первых, это - мера предосторожности, при соблюдении которой вы сохраните свое здоровье. Во-вторых, в состоянии алкогольного опьянения человек теряет самоконтроль, наблюдается заторможенность реакций, что вполне может отразиться на ловле.

5.     Подя любит рыбаков, которые относятся к своим снастям трепетно. Он не жалует тех, кто дает свое снаряжение в руки другому человеку, или же просто держит все инструменты в беспорядке.

Порядок и организованность - лучшие черты в любом деле, не только в рыбалке. Если ты ухаживаешь за своими инструментами, чистишь их, распутываешь снасти - это, непременно, скажется на результате рыбалки.  

Фото: tumix.ru 

Читайте также: 

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь

Несколько слов об оснастке дроп-шот 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.