Змееголов - чемпион по выживанию

 

Клюет чемпион по выживанию. 13481.jpeg

Спортивный азарт присущ всем настоящим рыбакам. Хочется попробовать новые снасти, побывать в тех местах, где еще не был, и, конечно, подержать в руках трофей, который ни разу не доводилось ловить. 

Поймать рыбу, не похожую на рыбу, хищную, агрессивную, выживающую в суровых климатических условиях, мечтает любой рыбак. Такая рыба действительно существует и называется змееголов.

Запусти змееголова в водоем...

Рыба действительно напоминает змею узкой длинной головой и телом с длинным хвостом. Или скорее, змею с плавниками. Она неядовитая, но чрезвычайно хищная. Первоначально обитала на Дальнем Востоке в Амуре, Уссури, Раздольная, озерах Хасан и Ханка, где жила, как и другие рыбы, несмотря на свою необычность. Рост популяции сдерживали естественные враги. Но в 1960-х годах Московский зоопарк передал узбекскому рыбхозу в Ташкентской области 100 рыб, и началось. Змееголовы, не встретив никакого сопротивления, расплодились и прорвались в Сырдарью и расселились по всем рекам Туркменистана и Узбекистана.

И все бы ничего, если не учитывать тот факт, что змееголов - рыба хищная и выносливая. От морозов он спасается в глубоких ямах на дне, от засухи - переползает по суше в другие водоемы. Змееголов может дышать воздухом, а также жить в воде с низким содержанием кислорода.

У змееголова нет конкурентов. Он есть все, что попадается ему на пути: мальков и взрослых особей, головастиков и лягушек, насекомых и небольших птиц, утаскивая из под воду. Если у рыбы появится конкурент, то в борьбе за выживание змееголов съест и конкурента.

И вот такая рыба в 2013 году каким-то образом попала в США, где принялась с успехом разрушать экосистемы в местных водоемах. Дело закончилось теми, что власти штатов Мэриленд, Юта и Калифорния запретили жителям разводить змееголовов даже в неволе.

Сегодня ловить змееголова в России можно почти в любом регионе - от Дальнего Востока до Краснодарского края.

Ох и трудная это работа!

Змееголов - рыба, конечно, прожорливая, но при этом чрезвычайно осторожная. Он с ходу вычисляет опасную для себя приманку и ни за что к ней не подойдет. Но рыбак всегда хитрее своей добычи, и поэтому ловит в этом же водоеме небольшую рыбку, убивает и мертвую насаживает на крючок. Если же дождливым днем везде квакают лягушки, можно как приманку использовать и искусственную лягушку.

Но и зацепившись за крючок, змееголов не сдается. Он всячески пытается освободиться, при этом запутав леску в водорослях, скрывшись в зарослях. Поэтому для того, чтобы спиннинг не переломился по весом килограммов травы, удилище должно быть во-первых, двуручным длиной 2,7 м, во-вторых, иметь леску не менее 0,5-0,,7 мм, в-третьих, с незацепляющимся тройником.

Но эти меры не всегда помогают. Обычно ловля змееголова проходит примерно таким образом.  

Рыбак забрасывает наживку с лодки и, стоя, подтягивает ее к себе. Искусственная лягушка подскакивает на воде, но змееголов капризен, как женщина, когда за ней ухаживают, и может взять наживку сразу, может и не взять. Может ударить хвостом, подбросить в воздух, а потом взять. Может поиграть с ней перед обедом. В общем смотрите в оба и играйте в угадайку. Подсекать нужно сразу, как рыба возьмет наживку, потому что голова у ней костистая и крючку трудно зацепиться. Взяли - тащите ее сразу, не вываживая. Тут и проверите качество элементов вашей снасти. Если удастся втащить рыбу в лодку, не успокаивайтесь. Змееголов буйствует до конца, даже засунутый в мешок.  

Фото: fishing.kz 

Читайте также:   

На Амур за китайским окунем! 

Ихтиологи пополнили список морских обитателей

О ловле сома: советы новичкам

В Енисее поймали акулу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.