Байка о том, чего не может быть

Как-то раз, решили три товарища-сослуживца скоротать недолгий зимний день на льду реки. Пообщаться, рыбки половить, да и просто культурно провести время. Ящики, удочки, ледобуры и конечно термос с горячительным сорокаградусным чаем. Долго ли рыбаку собираться.

Короче, вышли на лед, насверлили лунок, закормили их мотылем, опустили удочки с наживкой и сидят - ждут поклевок. А вокруг- красота, солнце немножко греет, снег под его лучами блестит, как алмазная пыль и тишина. Да еще и чайком можно согреться. Много ли еще для счастья человеку надо?

Одно только немного огорчает. Совершенно нет поклевок. Проходит час, другой безрезультативного лова и у первого товарища формируется понимание, что ловить надо было вон за той излучиной реки. Он, и поддержавший его второй товарищ, бодренько переместились за изгиб реки.

Третий, подумав, что лунки уже насижены, чая у него еще в достатке и вообще ему и тут хорошо- остался на месте. Сидит, наслаждается единением с природой и под мерное подергивание удочки начинает придремывать. Вдруг сквозь дрему услышал он плеск воды. Зимой, когда на реке кругом лед и снег, плеск воды- от неожиданности он даже проснулся. Нет, показалось, наверное. Взбодрившись чайком, он продолжил посиделки над лункой.

Вскоре, о чудо, снова раздался всплеск воды. Нет, это не галлюцинация, подумалось ему. А, следовательно, надо найти объяснение этому феномену. Поиски продлились недолго. У противоположного возвышающегося берега росли кусты, под которыми и была обнаружена небольшая незамерзающая промоина. Оказалось, что в этом месте расположился на зимовку сазан. Есть у него привычна на зимний период рыть норы под берегом, засыпая в них и оставляя снаружи только мощный хвост. Время от времени двигая им, он не допускает образования ледяной корки на воде, которая мешает насыщению воды кислородом.

Увидев хвост размером с саперную лопатку, третий, недолго думая, скинул тулупчик, свитер, рубашку и запустил руку в промоину. Нащупав хвост, он выдернул из норы сазана килограммов на пять. Пошарив еще, он достал и второго, а за ним и третьего. Когда вернулись его товарищи с добычей (ту рыбу, что помельче выпустили, а что покрупнее положили в спичечный коробок), у лунки на льду гордо красовались три большие красивые рыбины. Разделив рыбу по- братски, возвращаясь домой, двое первых так и не смогли понять, как можно вытащить через лунку таких «поросят». А третий молчал, как партизан на допросе. Необъяснимое явление, не правда ли?

Фото: ribalkainfo.ru

Еще по теме:

 

Байки старого рыбака. Об армейской субординации и пустом предмете спора

Несколько секретов успешного рыбака

Основы ночной рыбалки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.