Ловим зимнего судака на бокоплавы

 Ловим зимнего судака на бокоплавы. 14725.jpeg

Судак, будучи в целом вечерней и ночной рыбой, порой меняет повадки и переходит на дневной образ жизни. Меняет он и манеру охоты: может охотиться как у придонных слоев водоема, так и буквально в паре метров от поверхности. Поймать такую «непостоянную» рыбу зимой - непростая задача. К счастью, на помощь рыбакам приходят приманки-бокоплавы: они отлично подойдут для зимней ловли судака.  

Немного о бокоплаве

К бокоплавам относят горизонтальные блесны из металла, чаще всего - в виде рыбок. Тройник обычно впаивается в район хвоста, а в боку проделано отверстие для лески. Появились такие приманки еще в советскую эпоху, причем «предшественниками» бокоплавов были так называемые «вертолеты», бывшие в ходу у рыбаков города Киева.

Конструкция приманки достаточно проста - металлическое тельце со вставками на боках (чаще всего в виде медных или латунных пластинок). Тройник производители маскируют кисточками, часто - весьма оригинальных цветов, а классикой считаются черные и белые кисточки.  

Как правильно смонтировать бокоплав

Ничего сложного в этом процессе нет: сначала аккуратно привязываем леску к выпуклой стороне бокоплава, затем к леске цепляем тройник - и приманка получается «бегающей». Если на вашем бокоплаве выпуклыми являются обе стороны, определите на глаз, какая из них больше, и старайтесь привязывать этой стороной вверх. Часто опытные рыбаки монтируют еще один тройник, уже над бокоплавом, а для того, чтобы не перетиралась леска, вставляют кембрик.  

Как ловить судака на бокоплав

Процесс ловли на бокоплавы весьма увлекателен. Дело в том, что если обычный балансир начинает при опускании на дно выписывать восьмерки, то бокоплавы идут по круговой траектории. Играть бокоплавом можно примерно так же, как и балансиром, то есть чередовать рывки различной силы. Для начала стоит делать между ними паузы около 5-10 секунд.

Вообще ловля на бокоплав - это всегда эксперимент, так что стоит делать более хаотичные рывки без какой-либо системы. Отметим, что активный судак лучше отреагирует на резкие кивки с хорошей амплитудой, а вялый - наоборот. Так что стоит перед походом на рыбалку дома проверить, как же ведет себя купленный вами бокоплав на разных типах игры. Сделать это можно как в ванной, так и с помощью Интернета, найдя съемки игры с подводной камеры.

Интересно, что рано или поздно практически каждый рыбак, которому бокоплавы пришлись по вкусу, мастерит свой собственный бокоплав чисто под свою технику ловли. Так что приманка еще и весьма интересна в плане развития вашего рыбацкого хобби.  

Фото: teora-holding.ru

Читайте также:  

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.