Как атмосферное давление влияет на зимнюю рыбалку

Как атмосферное давление влияет на зимнюю рыбалку. 14417.jpeg

Если говорить об атмосферном давлении в компании рыбаков, то беседующие непременно разделятся на два лагеря. Представители первого скажут, что влияние минимально и все решает умение. Представители второго - что давление играет важнейшую роль в зимней ловле и без оценки показаний барометра можно из дома не выходить. Кто же прав?  

Как известно из школьного курса физики, зимой плотность воды увеличивается. Оттуда же мы знаем, что при увеличении плотности растет и сопротивление. Делаем простой вывод: зимой рыбе нужно больше усилий для плавания. Чем меньше рыба, тем ей сложнее - и постепенное повышение давление усугубляет ситуацию.

К сожалению, измерять плотность воды достаточно регулярно - задача нетривиальная. Однако узнать текущее атмосферное давление проще простого - и поэтому для многих рыбаков оно играет ключевую роль в решении вопроса «Идти на рыбалку или нет».

Согласно многочисленным наблюдениям, лучший клев у вас будет при понижении давления и до того момента, пока оно не начнет снова повышаться. Обычно повышение давления сопровождается оттепелью, так что пропустить его сложно даже в случае, если вы специально не следите за цифрами. Стоит проверить и народные приметы - ярко-красный закат знаменует холод на следующее утро, а вечерний штиль после ветреного дня - потепление.

Исключений в оценке давления ровно два: начало и конец зимы. В первом случае лед еще недостаточно плотный, а водоем не полностью им покрыт - то есть плотность воды еще не сильно выросла. А в конце зимы ситуация обратная - плотность снижается за счет освобождения водоемов из ледового плена.  

Грамотно оценивайте атмосферное давление - и всегда возвращайтесь с уловом!  

Фото: gcheb.cap.ru 

Читайте также: 

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.