Ловим окуня в глухозимье

Ловим окуня в глухозимье. 14290.jpeg

Поймать окуня очень просто - он неприхотлив, прекрасно клюет в любую зимнюю погоду и в силу размера легко выуживается из лунок без обрыва снастей. Благодаря этому он часто становится первым уловом новичков зимней рыбалки. Перед походом к водоему стоит узнать об этой рыбе немного больше - и принести домой более солидный улов.  

Как окунь ведет себя в глухозимье

В зимние месяцы окуни становятся менее активны, забиваются под коряги или уходят на глубину. Рыба практически не перемещается, что дает свои плюсы и минусы.

  • Минусы: нужно сверлить много лунок, чтобы найти «гнездовья».
  • Плюсы: если окунь клюнул, то практически со 100% вероятностью при сверлении лунок в паре шагов попадутся еще.  

Какие снасти брать на окуня

Несмотря на то, что окуня каждый рыбак ловит по-своему и на свой набор снастей, за годы рыбалки сформировался «классический» набор, который позволит даже новичкам насладиться всеми прелестями ловли окуня и не уйти с пустыми руками. Это удочка с мормышкой и леской около 0,15 - 0,18 мм. Расцветка мормышки ключевой роли не играет - главное, выбирайте средние и малые размеры.

Если вы хотите попробовать более сложное отвесное блеснение, то стоит подготовиться более основательно. Ловить окуня с помощью такого способа сложнее, но и добыча попадается гораздо солиднее. Для отвесного блеснения окуня зимой подойдут:

  • Удильник с катушкой (съемная или встроенная - роли не играет).
  • Леска 0,15-0,20 мм. Главное, чтобы выдерживала усилие около 2 кг.
  • Кивок длиной 70-120 мм. Для того, чтобы окунь лучше его видел, можно покрасить кончик кивка в яркий цвет (красный, оранжевый) с помощью любого лака.
  • Катушка со свободным ходом, оснащенная стопором обратного вращения. Зимой предпочтение стоит отдать пластиковым моделям, которые не морозят руки.
  • Белые узкие блесны со вставками волосков яркого (красного или зеленого).  

Удачной вам рыбалки!  

Фото: lovlyavsem.ru 

Читайте также: 

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?

Ловим сазана. Советы опытного рыбака

Как поймать "морского волка"

Ловим кальмара на "ложку" 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.