Правила безопасности при нахождении рыболова на льду водоема

Правила безопасности при нахождении рыболова на льду водоема.. 14122.jpeg

Зимняя рыбалка привлекает многих рыболовов. Они с нетерпением ждут открытия сезона и не дождутся первого льда для выхода на свою первую рыбалку.

Давайте немножко умерим их пыл и расскажем о технике безопасности при нахождении на льду водоема.

Обычно безопасной считается толщина льда в 5-7 сантиметров. Хождение по тонкому льду всегда чревато внеплановым купанием. Если лед прозрачен, то его толщину можно определить по трещинам, а вот если он присыпан снежком, который вполне может замаскировать промоину, то лучший ваш помощник- пешня. Проверяйте ею перед собой лед, как сапер щупом ищет мины.

И в случае, если провалитесь сквозь лед, положенная на край льда пешня поможет выбраться из полыньи. Надежность льда можно определить и по его цвету. Ненадежной считается желтоватый или матово- белый цвет льда. Он обладает пористой структурой и прочным не будет.

На водохранилищах избегайте мест работы гидрантов, водозаборов и инженерных сооружений по сбросу воды. Создаваемые ими течения способны на достаточно большом расстоянии образовывать во льду промоины, что не очень страшно из-за их видимости, или истончить лед, что создает страшные водяные ловушки.

Осторожно передвигайтесь по скользкому и мокрому льду. Ставьте ступни «елочкой», не держите руки в карманах, а рыбацкий ящик и ледобур держите, как винтовку за спиной. При падении можно получить очень неприятную травму спины. Несите их на плече, чтобы отбросить в случае падения, а еще лучше имейте санки.

Приучите себя, при транспортировке пешни, надевать на ее острый конец кусок шланга, чтобы не поранить ни себя, ни других людей. И надо научиться правильно падать. Падать надо всегда на бок, слегка сгруппировавшись.

Если не увидите при падении своих пяток, взлетевших к небесам, то отделаетесь небольшим испугом. Голый лед очень скользкий. Советую применять простейшие покупные ледоходы или сделать самому из пробитых гвоздем жестянок.

В заключении несколько несложных правил.

  • Не выходите на лед ночью, во время тумана или дождя.
  • Проверяйте лед пешней.
  • Группе рыбаков следует перемещаться на расстоянии нескольких метров друг за другом.
  • Груз со спины переместите на одно плечо, а лучше купите санки для транспортировки тяжестей.
  • Имейте в запасе веревку с грузиком, которая при незапланированном купании может спасти вам жизнь.
  • Не употребляйте на льду алкоголя. Первый лёд, последний лед и алкоголь к добру не приводят.
  • Если кто-то провалился под лед не старайтесь к нему приблизиться в плотную, чтобы не составить компанию в полынье. Лягте на лед и бросьте веревку, пояс, связанные лямки от ящиков и медленно отползая вытяните моржа из проруби.  

 Фото: obozrevatel.com

 Читайте также: 

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.