Крылатая рыба

И у рыб есть крылья. 13504.jpeg   

Проплывая на круизном лайнере в тропической  и субтропической зоне мирового океана, вы наверняка любовались этой неожиданной картиной: из океанских глубин вдруг поднималась стая необычных существ, с виду похожих на рыбы, вдруг расправляла крылья и какое-то время летела над синей поверхностью. В какой-то момент взмывала вверх и скрывалась под водой. Летучая рыба. Какой же рыбак не мечтает поймать хотя бы одного представителя всех видов рыб, обитающих в водоемах мира! И летучая рыба не будет исключением из этого правила.

На 8 метров над водой

Для начала выбирайте, в какую точку мирового океана поехать. Летучая рыба водится в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Особенно широко популяция этого вида представлена в районе острова Барбадос в Центральной Америке. Государство Барбадос так и называют «землей летучей рыбы».

Летучая рыба имеет небольшие размеры, до 50 см длиной. Полметра -- это уже подвид Гигантская летучка, которая весит 1 кг. Летает рыба з счет многочисленных лучевых плавников, которые прижаты к телу. В случае опасности, рыба разгоняется, делая хвостом до 40 движений в секунду, расправляет плавники и взлетает на 8 м над водой. У летучих рыб бывает одна или две пары плавников, примерно, как у моноплана и биплана. Вполне возможно, что изобретатели воздушного транспорта подсмотрели принцип действия крыльев именно у летучей рыбы.

На свет фонарика

Летучая рыба неприхотлива в еде и питается тем же, чем ее соседи по океану - киты и китовые акулы. Все эти подводные обитатели живут за счет зоопланктона, то есть большой колонии мелких морских мальков, рачков, личинок, икринок и прочей питательной и вкусной пищи. Между прочим, исследователи проблем выживания человека в океане пробовали питаться планктоном. По их отзывам, невкусно, противно, но голод утоляет и дает организму необходимые элементы для поддержания жизнедеятельности.

Тем временем, выйдя в открытый океан, вы увидите интересное зрелище. На океанском пастбище, где вместо травы на поверхности воды расплывается большое пятно планктона, вместе пасутся огромные киты, мирные китовые акулы и рядом с ними - стая летучих рыб, которые нас интересуют.

Ловля летучих рыб не отличается сложностью. Днем их ловят на обычные снасти - удочку, спиннинг. Приманкой служат мелкие рачки и мальки рыб или кусочки больших рыб. Ночная же ловля, может, и представляет определенный интерес, но только не для азартных рыболовов, которым интересна победа, доставшаяся в борьбе. Вы выходите ночью на лодке в море и включаете фонарь или прожектор. Летучие рыбы думают, что свет испускает мотылек и летят по направлению к нему. Ударившись о мачту или стенку рубки, они падают на борт вашего судна, и вам остается только подбирать их и складывать в садок.

Правда, для успешной рыбалки необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, подойдя к месту рыбаки, выключите мотор. Рокот двигателя напугает рыбу, и она просто не полетит к вам. Конечно, если у вас парусная яхта, то дело несколько упрощается. И еще. Если вас нет яхты, но есть небольшая лодка, в которую рыба просто с лету не попадет, промахнется и упадет в океан, то захватите с собой обычную рыболовную сеть. Достаточно будет встречать этой снастью пролетающих рыб и отправлять их прямо в садок.

Что вы потом будете делать с этой рыбой, ваша забота. То ли сделаете селфи рядом с горой пойманной вами летучей рыбы и отпустите. Или используете ее в качестве наживки для охоты на более серьезную рыбу.       

 Фото: infoniac.ru 

Читайте также:  

Несколько слов об оснастке дроп-шот

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Чем прельстить леща

 Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.