Чем прельстить леща

Большинство из нас поймали своего первого леща на хлебный мякиш. Но, как утверждают эксперты, для удачной поимки этой рыбы лучше использовать приманку более серьезную.

Статистика

Если взять статистические данные с соревнований по спортивному лову рыбы, то лидирующее место с большим отрывом, занимают черви. На почетном втором месте располагается опарыш. Несмотря на свое отставание от червя, он остается любимой приманкой для множества рыболовов-любителей. Третье и четвертое места занимают бобы распаренного гороха и зерна кукурузы. /p>

Черви

1 место-черви. Все преимущества червей давно известны. Пучок насаженных червей является неотразимой приманкой для леща. У достаточно осторожной рыбы знакомый корм не вызовет чувства опасности. В подтверждение этого можно привести мнение Л. П. Сабанеева, который считал кучку из красного навозного червя универсальной насадкой для леща, пригодной для лова в любом месте и в любое время года. 

Опарыш

2 место- опарыш. Личинки белого и красного цвета очень нравятся рыбе. Активные и бойкие они долго выживают на крючке. Весной, при малом количестве корма в водоеме, они желанная добыча леща. На крючок обычно насаживают по несколько личинок опарыша. Профессионалы советуют добавлять к наживке из опарыша кастера (окуклившийся опарыш), что придаст этому бутерброду дополнительный запас плавучести и поднимет наживку со дна.

Горох

3 место- горох. Насадка из распаренного гороха является эффективной насадкой. Однако она сложна в приготовлении. Ведь необходимо добиться разумного баланса между мягкостью гороха и его способностью крепко держаться на крючке. Рыболовы часто используют молодой стручковый горошек или консервированный.

Кукуруза

4 место- кукуруза. Во время рыбалки используется молодая или консервированная кукуруза. При лове леща на крючок с коротким цевьем насаживают несколько (обычно три) зерен кукурузы. Также эту насадку подают рыбе на волосе.

Бойлы

За рубежом для лова трофейного леща часто используют бойлы. Они позволяют исключить поклевки мелкой рыбы. Ассортимент бойлов необычайно широк и в настоявшее время становятся все более популярными микробойлы диаметром до 10 миллиметров. Им отдают предпочтение многие профессиональные рыболовы. Еще одной популярной, но достаточно экзотической насадкой в Европейских странах стал кошачий корм. Его добавляют в тесто для насадки и в прикормочные смеси.

Отечественные рыбаки ловят крупного леща также на перловку, геркулесовую кашу, болтушку, хлеб, личинку стрекозы.

Читайте также: 

Как поймать большого леща

Интересный рецепт прикормки для леща

Спреи и влажные салфетки не так уж и безопасны

Маленьких безбилетников запретят высаживать из транспорта

В Башкирии произошло массовое убийство

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.