Все о червях: справка для начинающих рыболовов

Все о червях: справка для начинающих рыболовов. 16842.jpeg

Рыбакам-новичкам просто необходимо знать, что черви бывают разные. Проживая в городских условиях, можно приобрести червей в магазине, но можно и отправиться за город, чтобы накопать самостоятельно.

Места для поисков и разведение червей

Наилучшее место для поисков - линия берега, а также участки суши рядом с берегом. Если рядом с водоемом, где планируется рыбалка, наблюдаются участки со следами лопаты, то можно смело приступить к выкапыванию. Рыба лучше берет ту приманку, которая попадает в ее водоем вместе с водой (дождевой или талой). В жару нужно присматриваться к источникам влаги - ручьям, каналам и др. В холодный период лучше искать у теплотрасс.

Для разведения червей нужно использовать глубокий ров или, как вариант, крупные ведра. В них необходимо уложить скошенную траву, очистки от картофеля, сверху присыпать глиной (примерно на 10 см) и листвой. Время от времени нужно поднимать верхний слой листьев, добавлять туда компост (чтобы стимулировать процессы гниения), очистки. Емкости необходимо слегка утеплять, особенно в холодное время года.

Выползок

Выползки могут вырастать до 30 см в длину и являются самыми длинными представителями красных червей с телом темно-коричневого оттенка. Место обитания - поля, но можно найти рядом с навозными кучами. Собирать его нужно ночью (ночью выбираются из-под земли) с красным фонарем. Если червь чувствует опасность, то тут же прячется.

Навозный

Этот вид червя является самым популярным видом, к тому же, он является отличной наживкой для белой рыбы и зимой, и летом. Он обладает резким запахом, который и приманивает рыбу. В длину червь может достигать 12 см, но для рыбалки подходят более мелкие особи (до 8 см). Обитает в навозных кучах вблизи животноводческих хозяйств: чем более сухая погода, тем глубже надо искать червя. После выкапывания хранить следует в закрытой емкости, в прохладном влажном грунте.

Червь-подлистник

Место обитания данного червя соответствует его названию: он появляется в тех местах, где долго лежит куча листвы, поливаемая дождями. Черви не отличаются большой длиной - всего лишь до 5 см, запах гораздо слабее навозного, но рыбы его любят. Вероятно, что никакой инструмент (лопата или др.) не понадобится, чтобы добыть червя - достаточно разворошить кучу листву. Хранить нужно в теплом и сыром месте.

Земляной

Этот червяк обитает во влажном грунте вблизи водоемов, ручьев, в гуще влажной травы, может попадаться под камнями. Для ловли крупной рыбы он не годится, возможно, из-за низкой подвижности для рыб он непривлекателен. Добывать червя лучше с лопатой, хотя для рыхлого грунта подойдет и палка.

 Хранить червей любого типа лучше всего в деревянных емкостях с использованием чернозема, древесных опилок и мха.

Читайте такжеО видах блесен

Фото:moskovskaya-obl.сельхозпортал.рф

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.