Как поймать карася зимой

Как поймать карася зимой. 14939.jpeg

Поймать в зимнее время карася - это задача не из легких, причем не только для начинающих рыбаков, но даже для опытных. Чтобы получить добычу, нужно тщательно подобрать снасти, обучиться основным приемам ловли, использовать специальный прикорм и наживку.

Выбрать время

По своей сути карась любит теплое время года, поэтому зимой обычно достаточно вялый и неактивный. В холода карась стремится укрыться под илом и даже впасть в спячку. В связи с этим для ловли этой рыбы стоит выбирать время в начале декабря, когда только устанавливается лед, или же в марте, до схода льда. Наибольший успех ждет рыбака в моменты оттепели, когда температура приближается к нулю.

Выбрать место

Конечно, выбор водоема играет большую роль. На маленьких заводях и небольших запрудах поймать карася вообще невозможно - они промерзают до самого дна. Кроме того, неподходящим место являются водоемы, где наблюдается низкий уровень содержания кислорода и, следовательно, отсутствует другая рыба. Лучше всего карась ловится в средних и больших водоемах, где есть конкуренция за еду и высокое содержание кислорода. Коряжник и густая растительность могут стать дополнительным показателем места, хорошего для ловли.

Подобрать снасти

Естественно, что для зимней рыбалки понадобится зимняя удочка, но удилище должно обладать гибкостью. Желательно, чтобы удочка имела ножки - в руках держать удочку постоянно не совсем удобно. Помимо удочки необходим поплавок или кивок, а также обычный крючок, довольно маленький - №16-18. Зимой важно, чтобы поплавок полностью оказывался под водой, в противном случае возникает тоненькая корочка льда, которая мешает заметить поклёвку.

Определиться с наживкой и прикормом

Наиболее подходящей для карася наживкой является мотыль. Именно на него в зимнее время карась клюет активнее всего. На втором месте - перловка, её тоже карась с удовольствием поглощает. Далее следует - червь и опарыш - эта наживка будет не менее охотно восприниматься карасем. Кроме того, необычной приманкой, также привлекательной для этой рыбы, является шарик пенопласта. Яркого белого цвета, он вызывает у карася аппетит. Что касается прикорма, его выбор достаточно большой: это и каши, и запаренный комбикорм, и жмых, и творог, и панировочные сухари, и, конечно, специальные смеси.

Понять особенности ловли

Среди основных подходов к ловле карася зимой выделяются два главных - пассивная и активная ловля. Леска с мормышкой и наживкой находится в воде, а снасти лежат возле лунки. В этом случае нужно просто ждать поклёвки. Активная же ловля предполагает игру, при которой мормышка играет в воде.

Этот способ, по мнению профессионалов, более эффективен. Мормышка должна лечь на дно, потом нужно плавно отвести руку в сторону и опустить. Следом идет паузой длиной в 1 минуту, и всё повторяется снова. Стоит сказать, что карась живет стаями, поэтому если поклевки прекратились, лучше отойти на 5-10 метров от лунки. Испуг карася может быть связан со светом, идущим сквозь лунки, поэтому он может захотеть перейти на другое место.

Фото: rivnefish.com  

Читайте также: 

Зачем нужны сигнализаторы клева

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.