Зачем нужны сигнализаторы клева

Зачем нужны сигнализаторы клева. 13338.gif
За последние несколько лет сигнализаторы клёва стали всё более широко распространяться среди рыбаков, потому что они превращают обычный нимфинг и пустое наблюдение за поплавком в относительно лёгкое занятие. В своей книге "Трактат о рыбалке под углом" дама Джулиана Бернерс дала указание рыбакам XV века: "Для форели возьмите кусок пробки размером не больше, чем садовый горошек, и прожгите его горячим железом, и это будет ваш поплавок". С момента публикации этой книги прошло пятьсот лет, но совет по-прежнему почему-то актуален сегодня, несмотря на свою "древность".

Сигнализаторы клёва — это не простые поплавки. Старомодные поплавки отличаются своими размерами — на них можно подвесить приманку и любой дополнительный вес, чтобы держать приманку на желаемой глубине. Сигнализаторы клёва делают только то, что подразумевается в названии: указывают на клёв рыбы. Они достаточно малы, но при этом они имеют одно важное качество — они не мешают рыбе.

Сигнализаторы могут быть изготовлены даже вручную, из различных материалов: пробки, твердый или мягкий пенопласт, пряжа, покрытие линии краской, даже сухая муха подойдёт. Сигнализаторы, сделанные по совету из книги XV века, подойдут лучше всего, поскольку так вы получите очень яркий, большой, но в то же время лёгкий поплавок, который будет хорошо заметен в любое время суток.

Можно также использовать и пряжу очень яркого цвета — достаточно просто привязать один конец верёвки к леске, а другой подтянуть к себе, к рукоятке спиннинга. Таким образом вы не только заметите клёв визуально, но и почувствуете его благодаря вибрации верёвки.

Следите за скоростью реакции сигнализатора относительно тока воды. Если сигнализатор замедляется, останавливается или дёргается вверх по течению, тащите крючок. Однако сигнализатор может самостоятельно погружаться, или приводиться в движение волной. Часто это видно даже при погружении; поднимите кончик стержня, чтобы вернуть сигнализатор обратно на поверхность.

Сигнализатор не только помогает увидеть и почувствовать клёв, но и даже сыграть в качестве поплавка, если привязать к нему груз.

Помните, что сигнализаторы нужны вам для того, чтобы создать максимально простые и приятные условия рыбалки, а также помочь вам отследить клёв и максимально скоро на него отреагировать.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.