Секреты зимней ловли от профи

Секреты зимней ловли от профи. 14418.jpeg

Многие рыбаки, особенно начинающие, сетуют на сложность лова в зимний период: клев становится хуже, а рыбы - меньше. Да и солнышко, которое так приятно пригревало летом, зимой не радует. Конечно, зимняя рыбалка чуть сложнее летней - но именно «чуть»: если грамотно выбрать место и снасти, то проблем не будет даже у новичка. Итак, что советуют профи?  

Главные секреты успешной зимней рыбалки

  • Зимой рыбу проще поймать с помощью мормышки или жерлиц. Однако и для фанатов ловли на живца есть один трюк: чтобы приманка не замерзала, стоит высыпать в коробочку с ним крахмала. Это позволит живцу дольше сохранять подвижность.
  • Наживку стоит выбирать помельче. Мотыль это или блесна - неважно, потому что зимой рыбы не так активны и подвижны, как летом, а значит, сил на крупную наживку может и не хватить.
  • Для зимней рыбалки рекомендуется двойной крючок. У рыбы будет меньше шансов сорваться.
  • Если вы только пришли к водоему и выбираете место, попробуйте пройти вдоль береговой линии и вспомнить, где находится обилие водорослей. В них зимой часто кормятся как крупные рыбы, достойные стать вашей добычей, так и мелкие, которые пригодятся как приманка.  

Бурим лунку как профи

В бурении лунок тоже есть свои особенности. Как минимум помните, что расстояние между лунками стоит выдерживать в 4 и более метра, а размер выбирать строго исходя из того, какую рыбу вы планируете ловить.

Важным моментом является затемнение лунок - на ничем не защищенных окошках в водоем рыба будет осторожничать и не станет так активно атаковать приманки, а то и вовсе уйдет. Проще всего затенить лунки снегом или пленкой. А чтобы защитить лунку от затягивания льдом, бросьте в нее немного сухой травы.  

Пробуем ловить определенную рыбу

Каждый вид рыб зимой ведет себя по-разному, так что остановимся на нескольких самых распространенных обитателях российских водоемов.

  • Окунь считается самым простым вариантом, поскольку зимой ловится на обыкновенную зимнюю удочку и практически в любое время суток. Помните только, что утром и вечером рыба предпочитает мелководье, а ночью прячется на глубине.
  • Щука становится более осторожной, поскольку плавать начинает поодиночке и залегает для охоты в зарослях. Поэтому поиски хищницы стоит начать с обильно заросших районах водоема или у мест впадения в него мелких ручейков - это традиционные зимние места обитания щуки.
  • Судак зимой неплохо берется на балансиры или съедобный силикон, что открывает много возможностей для любителей проверить свежекупленные приманки в деле. Днем судаки залегают на глубину, а ночью выходят на охоту - ищите их в местах с обилием различных преград. Мосты, поваленные в воду деревья, коряжники - лучшее место для промысла окуней.  

Фото: siko.com.ua 

Читайте также: 

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.