Как экипироваться для зимней рыбалки

Как экипироваться для зимней рыбалки. 14359.jpeg

Зимняя рыбалка в нашей стране - популярное хобби: по неофициальной статистике она обходит летнюю по количеству рыбаков. Однако без должной экипировки поход за рыбой превратится из удовольствия в каторгу, поэтому важно заранее подготовиться к выходу.  

Подбираем одежду

Логично, что костюм должен быть теплым и водонепроницаемым. Популярный вариант - готовые комплекты (штаны + куртка), под низ лучше одевать термобелье. Ботинки подойдут с толстой протектированной подошвой - дополнительно их можно обработать водостойким спреем.

Многие рыбаки пренебрегают головным убором, надеясь на капюшон - однако шапка лучше защитит вас от потери тепла, ведь согласно исследованиям около 10% тепла мы теряем именно через голову. Неплохо будет и подобрать заранее удобные рукавицы, которые и тепло сохранят, и удочку держать не помешают.  

Подбираем снасти

Традиционный зимний аксессуар российского рыбака - ледобур, к которому стоит захватить и пару запасных ножей либо инструмент для их ремонта или заточки. Пригодится и черпак, пусть и самодельный - будет значительно удобнее выгребать из лунки ледовое колотье.

Неизменно в рыбацком ящике с аксессуарами лежит нож - в зиму при достаточной прочности и длине лезвия он может служить и «спасалкой». Стоит задуматься и о покупке пешни - перед выходом на лед всегда стоит проверять его толщину. Напомним, что вода на льду после пары ударов пешней - очень плохой признак.

Безопасной и комфортной вам рыбалки в любую погоду!  

Фото: kureen.ru 

Читайте также: 

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.