Редкие виды ихтиофауны

Редкие виды рыб. 15026.jpeg

Существует около 30.000 разных рыб, самые уникальные, необычные, редкие, таинственные виды мы опишем в статье. Самые редкие виды обитают на глубине 300-500 метров, увидеть их очень проблематично, но попытаться можно. В море кишит множество уникальных видов рыб, поражающих своей красотой, своеобразностью.

Больше века назад ученые открыли вид рыбы, которая называется скорпена амбона. Ученым удалось лицезреть лишь пару экземпляров, на основе которых они описали этот вид. Ее ороговевшее тело часто линяет, она отличается удивительной способностью менять окрас, над глазами у нее есть необычные наросты, она очень хорошо маскируется.

Скорпена выходит на охоту на самое дно. Она обитает лишь в теплой, чистой воде, однако после того, как состояние Мирового океана ухудшилось, количество рыбы резко сократилось.

Очень редкой рыбой считается морской палочкохвост. Его тело уникально по строению, яркой чертой рыбы является огромный рот, челюсти плавно переходят в расширяющийся мешок. Его рот способен заглатывать и переваривать жертву, больше чем сама рыба.

Морской палочкохвост имеет длину 10 метров, половину из этого составляет хвост, который очень жесткий, учеными он остается, не изучен до сих пор. Рыба существует более 20 лет, однако, ученым удалось видеть лишь три мертвых экземпляра.

Психоделическая лягушка была открыта в 2009 году, они предпочитает обитать на дне водоемов. Необычный внешний вид позволяет ей маскироваться на фоне кораллов. Лягушка имеет крупную голову, глаза поставлены широко. Лягушка имеет яркий окрас, на ней присутствуют яркие красные, желтые полосы.

Выделяют лягушку желтого цвета с бирюзой,  красную лягушку с желтыми полосами и лягушку, которая имеет способность менять окрас вплоть до черного. Обитает лягушка на глубине 200-500 метров в австралийских водах и Индийском океане.

Тряпичника открыли в 19 столетии, однако ученые до конца не могут объяснить их скрытный образ жизни и скрытное место обитания. Его тело покрыто отростками, которые напоминают водоросли, оно помогает  им охотиться на ракообразных. Обитают они исключительно в Индийском океане и на австралийском побережье. Тряпичник любит теплые, чистые воды, днем он скрывается в кораллах, ночью выходит на охоту в поисках пищи.

В 18 веке был открыт вид под названием рыба-луна. В связи с загрязнением Мирового океана, рыбу-луну встретить проблематично. Рыба имеет короткое тельце и огромные размеры, ее вес может составлять полторы тонны. Питается рыба моллюсками, кальмарами, планктоном. Рыба плохо плавает, поэтому предпочитает лежать на поверхности воды.

Фото: flycatcher.eu 

Читайте также: 

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Лучшая насадка для рыб семейства карповых 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.