Все о морском окуне

Все о морском окуне. 14996.jpeg

Морской окунь считается полезной рыбой, в нем кладезь витаминов, жиров, за это его любят многие рыболовы. Морской окунь считается морским деликатесом.

Внешность окуня весьма необычна, на его теле есть средства защиты, которые помогают ему в борьбе с внешними врагами. Его плавник имеет колючие лучи ядовитых желез, от которых умираю представители водного мира. Для человека яд не вызывает опасений, при попадании на кожу можно ощутить зуд. 

Ловим рыбу в мутной воде  

Морских окуней насчитывается больше 120 типов. Он обитает в Тихом, Атлантическом океанах. Окунь практически ничем не отличается о речного по строению. Взрослые рыбы отличаются размером головы, у морских она гораздо крупнее.

Глаза имеют выпуклую форму, которые часто сравнивают со стеклянными полусферами. Самым главным отличием считается чешуя, у морского окуня она красного цвета, плотность сравнительна со шлемом. Таким образом, рыба защищена от посторонних нападений. Тельце окуня имеет шипы, бугорки. 

Правила рыболовного этикета

Вес окуня достигает от 1,5 до 3 кг, рыболовы отмечают, что встречаются окуни весом 11 кг. Некоторые окуни могут достигать 25 килограммовой массы. В длину окунь достигает 50-80 см.

Продолжительность жизни окуня доходит до 25-30 лет, на глубинах он может прожить до 110 лет.

Существует огромное количество типов окуней. В статье опишем самые популярные.

Северный окунь имеет длину 120 см, вес имеет 25 кг. Местом его обитания являются водоемы с соленой водой, он живет на глубине 1200 метров. Окунь имеет красный окрас, по бокам тельца присутствуют темные вертикальные полоски. Обитает в северных водах Тихого океана. Его рот, жабры украшены черными пятнами. Северный окунь считается долгожителем. 

Ловим хариуса 

Клювач обитает в Тихом океане, Норвежском море. Окунь имеет красный окрас, бока рыжие. Его длина составляет 55 см, вес имеет до 2, 5 кг. Отмечают высокую продолжительность жизни окуня, до 105 лет. Его тело вытянутое, плавники наполнены ядом. Рыболовы говорят, что клювач напоминает сказочную рыбу.

Клюворыл достигает в длину не больше 50 см. Цвет тушки имеет алый цвет. Продолжительность жизни клюворыла 35-40 лет. Любит обитать в придонном слое морских вод. Окунь отличается ртом, который загнут наверх, узнать его не составит труда.

Морской окунь обитает в Тихоокеанском районе, в водах Атлантики, Черном, Азовском море. Они размножаются, растут в соленой воде. Им комфортнее жить на глубине, их редко можно встретить в прибрежных зонах. Клювача, Золотистого окуня можно встретить в Атлантике, Норвежском море.

Морские окуни считаются хищниками, они питаются мальками, рачками, бычками, моллюсками, планктоном.

Фото: narodnakuhnya.pp.ua 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.