Правила рыболовного этикета

Правила рыболовного этикета. 14507.jpeg

Несмотря на то, что какого-либо «Кодекса рыбаков» в природе не существует, неписаные правила поведения на водоемах все-таки есть. Они пригодятся и начинающим рыбакам, и опытным «ветеранам» рыболовного дела - ведь рыбачить рядом с достойными людьми всегда веселее.  

Рыболовный этикет: несложные правила

Традиционно ключевым моментом «Этики рыбака» выступает человеческое отношение друг к другу. Приходя на рыбалку, помните, что рядом с вами все-таки не конкуренты и соперники, а живые люди, которые тоже увлечены ловлей рыбы. Даже в рамках спортивной рыбалки профессиональные рыбаки ведут себя корректно - так что не стоит любителям от них отставать. Соответственно, вести себя надо по-человечески: быть вежливым, приятным в общении и готовым прийти на помощь в случае ЧП.

Также стоит помнить следующие правила:

  • Соблюдайте чистоту. После рыбалки обязательно убирайте за собой мусор, не ломайте без нужды деревья, не портите береговую линию. Когда у вас есть время и силы, можно немного прибраться - другие отдыхающие порой оставляют мусор, и сидеть в окружении фантиков и банок банально неприятно.
  • Уважайте личное пространство. Если вы видите, что облюбованное вами в прошлый раз место уже занято, не стоит сразу набиваться в компанию - держите дистанцию примерно в 30 метров. Рыбалка часто привлекает одиночек, которые не любят компании, и без приглашения «к столу» пытаться набиться в друзья не стоит.
  • Не шумите. Рыба любит тишину, и если водоем популярен среди рыбаков, то магнитолой из своей машины или просто чересчур громким разговором по телефону вы можете спугнуть ее - вряд ли оставшиеся без клева рыбаки будут этом рады.
  • Не бойтесь отпускать рыбу. Особенно это касается мальков - их большинство сразу отправляет подрастать. Помните, что наличие или отсутствие рыбы в водоеме зависит в том числе и от объемов ее вылова, так что не стоит брать с собой больше рыбы, чем вы можете приготовить и съесть. К этому же пункту относятся правила ловли во время нереста - не поленитесь их почитать.
  • Если вы рыбачите достаточно близко к другим рыбакам и хотите попробовать прикормку, поставьте соседей в известность. Часто они бывают только «за», а вот попытка прикормить свое место «по-тихому» однозначно будет встречена без одобрения.
  • Если вы приехали рыбачить с лодки - спускайте ее на воду подальше от сидящих на берегу рыбаков. Даже весельная лодка может стать для рыбы поводом уйти с хорошего места - что уж говорить о лодках моторных. Уважайте коллег по хобби!

Эти простые правила помогут вам всегда возвращаться с рыбалки в хорошем настроении, стать «своим» среди рыбаков, если вы начинающий, да и просто приятно провести время в компании единомышленников или одному. Хорошего отдыха!  

Фото: iloveqatar.net 

Читайте также: 

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое» 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.