Кое-что о щуке и язе

Кое-что о щуке и язе.. 14767.jpeg

Как известно, щука рыба хищная. Встречается она практически повсеместно. Ловят ее в искусственных водохранилищах, реках и озерах. За щукой крепко закрепилось название акула пресных водоемов.

О том, что она действительно хищник, свидетельствуют острые зубы, слегка загнутые внутрь пасти. Окрас рыбы зависит от водоема, в котором она обитает. Как правило она имеет светлые бока, а спина может иметь серо-бурый или серо-зеленый оттенок. Щука растет быстро и имеет долгую продолжительность жизни. Нередко щука выростает до двадцати пяти килограммов, но встречаются особи и тяжелее.  

Нерест этой хищной рыбы напрямую зависит от того, когда начнется весенний паводок. Чтобы отметать икру, рыба выходит на мелкие участки водоемов, где глубина не более метра. Подходящая температура воды от 3 до 7 градусов. Для нереста щука выбирает небольшие речки или узкие протоки.  

Время нереста продолжается до тридцати дней. В этот период щука полностью отказывается от пищи. Поэтому рыбаки частотные не замечают недолгого весеннего жора рыбы на открытой воде.

Сразу после нереста, рыба еще в течении нескольких недель не прикасается к пище, ей надо отдохнуть. Но когда это проходит, она начинает активно питаться, поедая при этом не только мелкую рыбешку, но иногда даже своих сородичей.  

Как правило щука охотится из засады, для этого она выбирает топляк, камни или заросли растений. После атаки, она может долго проследовать жертву покрывая большое расстояние, проявляя при этом завидную ловкость маневров и необычайную скорость.  

Конечно выбор методов лова и определения места где будет брать щука, зависит от характеристик и особенностей водоема. Повсеместно для лова этого хищника с успехом используют жерлицы, спиннинг, кружки, поплавочные удочки и дорожки.

Летом щука клюет периодически, хорошая погода для лова - это небольшой ветерок и вода покрывается легкой рябью. Особенно хорош клев, сразу после дождя. Осенью и зимой щука идет на глубину, выбирая для этого глубокие места в русле реки, карьеры и ямы. Осенью щуку хорошо ловить в тихий, теплый, пасмурный день.

В осенний и весенний период, щуку ловят на дорожку или спиннинг, используя колеблющиеся блесны. А вот летом, щука предпочитает вращающуюся блесну.  

Если щука клюнула, это не забываете ощущение. Резкий удар после чего рыба всеми силами старается избавится от блесны. Она может резко уйти в сторону их или эффектно выскочить из воды.  

Во время своего жора, щука очень жадно хватает любую наживку, делая это почти не разбираясь. В другое время, щука хорошо ловится с ранним утром и вечером. Особенно это касается жарких дней. Когда вода заметно нагревается, щука становится малоактивной, часто опускается на глубину или ищет затемнённые места в водоеме. Также на активность щуки влияет снижение уровня кислорода в воде.  

Опытные рыбаки знают об одном интересном явлении. Перед самой грозой, щука вдруг становится невероятно активной и начинает жадно метаться по воде в поисках жертывы. Поэтому ловцы на жерлицы, кружки и особенно спиннингисты, должны всегда иметь подготовленную снасть. Объяснить такой короткий жор перед непогодой, довольно сложно. Возможно это вызвано какими-то электромагнитными изменениями в атмосфере перед дождем.  

Язь 

В основном язь является речным обитателем, хотя нередко встречается в стоячей воде. Но больше предпочитает проточную, богатую кислородом воду. Внешность язя схожа с голавлем, хотя имеются определенные различия. Например, у язя чешуя мелкая и лоб имеет более узкую форму. Окрас этой рыбы темный с боками золотистого оттенка. Вес рыбы может достигать шести килограммов.  

Время начала нереста этой рыбы, зависит от того, как рано водоем вскрывается от льда. Обычно нерест начинается в самом конце апреля. Но если погода неблагоприятна, то нерест может начаться даже в начале июня. Как правило нерестится язь на мелких участках стоячих водоемов, и на неглубоких берегах рек. Мечет язь икру на разливах и сразу идёт на глубину.  

Предпочитает язь ровное, галечное иногда в меру илистое или песчаное дно. Встретить его можно в устье реки возле дамб и мостов. В жаркое лето, язь старается держаться поглубже, выбирая ямы с несильным течением. Молодые особи стараются держаться в зарослях растительности.  

Язь сама по себе рыба чрезвычайно пугливая. Поэтому, чтобы ее поймать надо соблюдать маскировку. Поплавок должен быть по форме, напоминающей веретено, сделанное из пробки или пенопласта, а грузило должно притапливать поплавок на две трети.  

Советы поплавочникам 

  • К берегу надо подбираться тихо, не создавая шума и резких звуков. Рекомендуется даже разговаривать шепотом.
  • В хороший солнечный день, рыбу очень пугает тень от рыбака на воде. Поэтому надо постараться найти место где, тень будет падать на берег. А если этого не получается, то желательно сидеть, чтобы сделать тень как можно короче.
  • Не стоит осуществлять рыбалку на много удочек, так можно легко проворонить поклевку. Лучше всего ловить на две, максимум три удочки.
  • Следует следить за удилищами, посторонние могут их не заметить и сломать.
  • Также при ловле в заброд, следует помнить, что берега, особенно сильно заросшие растительность, могут быть опасны наличием трясины, которая может распространяться на десятки метров вокруг.  

Фото: news.21.by 

Читайте также: 

Ловим сазана. Советы опытного рыбака

Как поймать "морского волка"

Ловим кальмара на "ложку"

Как поймать гигантскую рыбу рядом с домом? Очень просто... 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.