Самые быстрые рыбы в мире

Самые быстрые рыбы в мире. 14636.jpeg

Измерить скорость рыбы непросто, даже если она плавает в океанариуме или аквариуме, не говоря уже о том, чтобы сделать это в открытом море. Но все же морякам и исследователям удалось произвести наблюдения за некоторыми рыбами, чтобы выяснить, какие из них отличаются быстротой.

Парусник

Во многих источниках именно парусника называют самой быстрой рыбой. Они действительно могут развивать потрясающую скорость, но только на коротких дистанциях. Также они достаточно резво выпрыгивают из воды. В исследовательском центре ReefQuest Centre были проведены тесты, показавшие, что парусник может развивать скорость 109 км/ч во время прыжков. Эта рыба вырастает до 3-4 метров в длину, а ее средний вес - около 100 кг. Получившая свое название благодаря примечательному спинному плавнику, напоминающему парус, эта рыба имеет серовато-синюю спину и белое брюхо. Она обитает в умеренном и тропическом климате в Атлантическом и Тихом океанах. Ее добычей чаще всего являются мелкие рыбы, осьминоги и каракатицы.

Меч-рыба

Рыба-меч является одним из самых популярных блюд в рыбных ресторанах. В то же время это и очень быстрая рыба. Считается, что она может плыть со скоростью 100-130 километров в час. Названная так благодаря своему «мечу», который в действительности представляет собой сильно вытянутую верхнюю челюсть, эта рыба использует его для того, чтобы протыкать или разрезать свою добычу. Водятся эти рыбы в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, встречаются в Средиземном море. Именно за меч-рыбой вышло рыболовное судно в фильме «Идеальный шторм».

Марлин

Существует множество видов марлинов. Они легко опознаются по длинной, вытянутой, подобной копью верхней челюсти и высокому спинному плавнику. Утверждается, что марлин, который является одним из самых распространенных трофеев у океанских рыболовов и охотников, может разгоняться до скорости в 130 километров в час.

Ваху

Ваху живет в тропических и субтропических водах океанов, а также в Средиземном и Карибском морях. Эта тонкая рыба с зеленовато-синей спиной может вырасти в длину до 3,5 метра, но чаще всего ее длина не превышает 2,5 метров. Ученые установили, что на коротких дистанциях ваху может достигать скорости 77 километров в час.

Тунец

Обычно кажется, что тунец, достигающий трех метров в длину, плавает медленно и лениво. Но эта рыба может совершать резкие рывки, во время которых развивает скорость до 60-65 километров в час. Обитает этот тунец в тропических и субтропических водах.

Пеламида

Пеламиды, также называемые сарды, относятся к макрелям и включают в свой род четыре вида, в том числа атлантическую бониту. Размером от 70 сантиметров до метра, она может развивать скорость до 60 километров в час. Водится она и в Черном море.

Фото: walkthroughindia.com

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать? 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.