Рыба на психоделиках

РЫБА НА ПСИХОДЕЛИКАХ. 14540.jpeg

Она не имеет чешуи, зато умеет ходить на плавниках. Она видит почти как человек, а учеными открыта совсем недавно. Знакомьтесь - психоделическая рыба-лягушка.

Почему такое название 

Histiophryne psychedelica имеет переразвитые от природы грудные плавники. С их помощью, а также с учетом инстинктивной привычки раздуваться, интенсивными темпами втягивая воздух на манер реактивного двигателя, рыба склонна передвигаться скачками.

Делает это она весьма кургузо и нелепо, что со стороны выглядит, будто "доза принята". Удивительно, но впервые рыба стала объектом полноценного научного исследования только в 2008 году, после того, как группа дайверов обнаружила похожую на теннисный мячик диковинку в водных просторах Индонезии.

Оказывается, в научную классификацию ее занесли в 1988 году, но совершили при этом ошибку. Только спустя двадцать лет ученые исправились. Подвиг совершили зоологи Т. Питша, Д. Холла и Р. Арнольд. Они и дали соответствующее ее манерам передвижения название.

Особенности 

Рыба-лягушка принадлежит к семейству удильщиков, но соответствующего червячка-приманки при этом не имеет.

Любит гулять в коралловых рощах водной части островов Амбон и Бали: там много вкусненького (любит рыбешек), а окраска психоделической рыбы-лягушки обеспечивает удачную мимикрию под цветовую гамму коралловых масс.

Необходимо отметить, что у каждой особи цвет кожи индивидуален, поэтому распознать "родственников" представляется сложной задачей. Окраска рыбы может варьироваться от коричневой до желтой или белой.

Защитную функцию чешуи, которой она лишена, обеспечивает слизь. Она обволакивает кожные покровы рыбы, препятствуя образованию повреждений при соприкосновении с острыми участками кораллов.

Глаза у рыбы маленькие, а ошибочное первоначальное впечатление создает большая кайма вокруг области их расположения. Глаза у Histiophryne psychedelica расположены как у человека, т. е. спереди. Этим она отличается от большинства собратьев, глазные органы которых рассредоточены по бокам.

Родственное homo sapiens явление по части рецепторов позволяет рыбе правильно оценивать расстояние между различными объектами, а также удачно охотиться на добычу.

При появлении врага психоделическая рыба-лягушка либо убегает прочь, либо выпячивает вперед и широко раздвигает пасть, что создает очень устрашающее впечатление за счет большого объема. Введу невысокой скорости передвижения ничего удивительного в том, что чаще всего рыба применяет последний способ самообороны, нет.

Фото: photopodium.com 

Читайте также: 

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.