Самые ядовитые в мире рыбы

Самые ядовитые в мире рыбы. 14518.jpeg

Рыба часто присутствует на нашем столе, пусть даже и в виде консервов. Есть даже диеты, предписывающие сосредоточиться на рыбной пище. Мы привыкли к тому, что рыба - это нечто вкусное и приятное, но многие рыбы ядовиты и один маленький кусочек некоторых из них может привести к серьезным проблемам со здоровьем, а то и к смерти.

Бородавчатка

Это чрезвычайно ядовитая, опасная и смертельная для человека рыба, одна из самых ядовитых, известных на сегодняшний день. Она водится в прибрежных районах на стыке Индийского и Тихого океанов. Бородавчатки по большей части водятся в соленой воде, но некоторые виды живут и в реках. Их также называют каменными рыбами за специфический камуфляж и способность выглядеть неотличимо от лежащего на дне камня. Пловцы могут не заметить рыбу, случайно задеть ее и получить удар ядовитого жала. Яд этой рыбы причиняет сильную боль и может стать причиной смерти, если не оказать немедленную помощь. Бородавчатка может жить даже без воды, но недолго - в течение суток.

Крылатка

Эта рыба водится в Индийском и Тихом океанах. Также известная как рыба-зебра, она имеет предупреждающую яркую окраску, с красными, белыми и черными полосами. Иголки на концах плавников несут в себе яд, причиняющий сильную боль, вызывающий головокружение, тошноту, лихорадку, затруднения дыхания, конвульсии, диарею. В некоторых случаях он может оказаться смертельным. Продолжительность жизни крылатки достигает 15 лет. Крылатки являются добычей мурен и больших груперов. Считается, что и акулы могут охотиться на крылаток безо всяких для себя последствий.

Морской ерш (скорпена)

Эта рыба имеет жало в виде острых колючек, покрытых ядовитыми выделениями. Шипы на всех ее плавниках имеют ядовитые железы у основания. Семейство этих рыб обширно и насчитывает сотни видов. Они водятся в тропических морях, чаще всего - в Индийском и Тихом океанах. Большинство из этих рыб обитают возле дна, где питаются ракообразными и маленькими рыбами. Некоторые из рыб-скорпионов любят жить на отмели, другие же предпочитают глубину более двух километров.

Рыба-звездочет (морская коровка)

Семейство рыб-звездочетов насчитывает 51 вид, включая один вымерший. Они встречаются по всему миру в соленой воде, на отмелях и глубокой воде. Эти рыбы обычно закапывают себя в песок и поджидают, пока добыча не подплывет к ним. Тогда они выпрыгивают и хватают ее. Их ядовитые железы расположены за глазами и над грудными плавниками. Некоторые из этих рыб могут производить электрические разряды.

Рыба-жаба

Согласно названию, эти рыбы действительно похожи на жабу окраской и выпученными глазами, расположенными сверху на голове. У этих рыб огромные рты и ядовитые шипы. Обычно эти рыбы имеют тусклую окраску, исключение составляют только живущие в коралловых рифах виды. Рыбы-жабы обитают по всему миру. Большинство из них предпочитают соленую воду. Они охотятся из засады, прячась на фоне песка или грязи, чему помогает их камуфлирующий окрас. Рыбы-жабы известны своим умением петь. Самцы используют свой плавательный пузырь для того, чтобы производить звуки и привлекать самок.

Фото: coreymondello.com 

Читайте также: 

Ловим ельца

Ловим муксуна

Как достать приманку из пасти щуки

Ловим рыбу в мутной воде

Правила рыболовного этикета 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.