Рыбка-космополит

Рыбка-космополит. 14286.jpeg

В водах Северного-Ледовитого и Тихого океанов, на всем протяжении вдоль его побережья от Камчатки до Кореи, а также в морях балтийского океана обитает небольшая 30-ти сантиметровая 150-ти граммовая рыбка корюшка. Этот представитель семейства нерестятся у берегов и море и заходят в реки и проточные озера.

 Три подвида корюшки

Семейство корюшковых неоднородно ти имеет шесть разновидностей. Три из них обитают далеко от российских берегов, а вот другая троица составляет объект ловли дальневосточных рыболовов. К первому виду относится собственно корюшка, которую разделяют на европейскую и азиатскую.  Второй вид зовется малоротой морской корюшкой и третий известен по прилавкам рыбных магазинов и называется мойва.

Проходная корюшка, обитающая в европейских водах, живет или в морях, или, зайдя в озера на нерест, решает остаться там навсегда, образуя подвид озерной корюшки. В отсутствии жесткой конкуренции она становится мельче, менее подвижной. Жители побережья Ладожского и Онежского озер называют ее снетком.

Европейская корюшка - рыба проходная и в первые дни весны на нерест заходит из моря далеко к верховьям.

Ловлей азиатской корюшки занимаются местные жители обширной береговой линии. Они ловят ее в водах Северного Ледовитого океана - от Белого Моря на восток до Тихого океана и от Охотского моря до побережья Северной Кореи. Эта азиатская 300-граммовая рыбка будет позубастей своей европейской сестры. Правда, нерестится она также в весенние месяцы.

Жителям Камчатки, Курильских островов и Сахалина иногда подается небольшая малоротая морская корюшка. Она мельче своих родственников и нерестится, оправдывая свое название, прямо у морского побережья в зарослях морской травы.

Корюшка, обитающая севернее зоны вечной мерзлоты равно в Северном Ледовитом, Тихом или Атлантическом океанах, получила название мойва. Рыба нерестится у берегов морей, но, как правило, большая часть из них погибают, выброшенная сильными приливными волнами на берег.

Рыба там, где много рыбаков

Ловить корюшку на удочку лучше с началом весны, в первые весенние дни. В это время корюшка ищет пресную воду в устья рек и пресных морских заливах.  И вот где-то в конце февраля вы идете на берег реки или моря и видите множество местных рыболовов с разными снастями. Это они ждут корюшку, потому что знаю, что эта рыба всегда приходит нерестится в любимые места. Встретить корюшку можно на любой глубине - от дна до поверхности.      

Ловят корюшку на спиннинг ил нпа удочку. В ходу у рыболовов также самодельные снасти - самодур и махалка. Корюшка - рыба мелкая, и, чтобы не тратиться на покупку специальных снастей, многие рыболовы мастерят такие приспособления для ловли рыбки самостоятельно.  Эти нехитрые снасти иеют каждая свое назначение. Так, самодур хорош в сезон, когда корюшка голодная и клюет сама. А с махалкой на рыбалку идет тогда, когда рыба неактивна и прячется от рыболова.

 Корюшка - рыбка небольшая, поэтому оснастка спиннинга, удочки или самодельной снасти должна быть легкая и небольшая. Блесны должны быть настолько тонкими, чтобы они колыхались от малейшего движения воды.  Приманкой могут служить как натуральные наживки, так и искусственные. Корюшка с аппетитом пожирает как червей, кусочки рыбьего мяса, крабовые палочки, так и набрасывается на искусственные мушки и блесны.  

Фото: kureen.ru 

Читайте также: 

Как поймать гигантскую рыбу рядом с домом? Очень просто... 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку?

Чем прельстить леща 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.