Огромный обитатель морской пучины - гигантская акула

Огромный обитатель морской пучины - гигантская акула. 14104.jpeg

В теплых водах Атлантического и Тихого океанов обитают могучие существа - вторые по величине после большой китовой акулы - гигантские акулы. Из-за своего невежества некоторые обыватели считают гигантов опаснейшими для человека хищниками, но это ошибочное мнение.

Гигантские акулы относятся к монотипическому семейству цеториновых из отряда ламнообразных. Их размеры действительно впечатляют: самцы вырастают до 9 метров в длину, а самки - до 9,8 метров. По некоторым данным встречались и более крупные особи, достигающие пятнадцати метров. Масса тела колеблется в пределах четырех тонн.

Широко раскрытая пасть этого существа в диаметре составляет три метра. Жаберные щели тоже очень большие и могут увеличиваться в размерах. Гигантские акулы не являются хищницами. Питаются они планктоном.

Огромный рот и жаберные щели предназначены не для охоты на крупных морских обитателей, а для того, чтобы профильтровать как можно больший объем морской воды, богатой планктоном.

Зубы очень маленькие, а в сравнении с другими видами акул (особенно хищными) даже микроскопические - не более 5 мм. В пасти животного они располагаются в 5-7 рядов. Для человека гигантские акулы не представляют никакой опасности, и никогда не нападают на дайверов, оказавшихся поблизости. Впрочем, и сами гиганты не шарахаются от человека при встрече.

Интересно, что печень представителей семейства цеториновых огромная и содержит большое количество жиров. Весит она приблизительно 25% от общей массы тела акулы, что способствует отличной плавучести. При весе морского животного в четыре тонны масса печени составляет 1000 кг.

В течение часа каждая гигантская акула фильтрует около двух тонн воды, проглатывая лишь планктон, задержанный жаберными роговыми тычинками. Если количество пищи в поверхностных водах заметно уменьшается, гиганты опускаются на глубину до одного километра и продолжают питаться зоопланктоном, обитающим в этих местах.

Скорость передвижения под водой у гигантских акул очень маленькая - 3-4 км/час, но временами эти существа разгоняются и выпрыгивают из воды. Делается это для очищения тела от паразитирующих организмов.

Гигантские акулы, хотя и выглядят устрашающе, часто становятся жертвами касаток и тигровых акул. Миноги также оставляют множество шрамов на рыхлых телах беспомощных гигантов.

В недалеком прошлом представительницы семейства цеториновых были ценными промысловыми видами. Рыбаков интересовала огромная печень, содержащая до 60% жира, богатого омега-3-жирными кислотами и большим количеством витаминов. Но постепенно количество особей заметно уменьшилось, популяция гигантских акул сократилась до критического уровня.  

Фото: newsfeed.time.com 

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.