Рекордсмен по выживанию

Рекордсмен по выживанию. 14018.jpeg

В илистых водоемах Европы и Азии обитает маленькая рыбка, название которой было ей дано по ее поведению. Это вьюн обыкновенный, рыба, способная извиваться, сходная с угрем или змеей, широко распространенный, всем известный по художественной литературе и фольклору.

Для наживки и для ухи

На самом деле вьюн обладает очень непривычными для рыбы свойствами. Эта рыба получила такое широкое распространение по Евразии из-за своей неприхотливости и умению выживать там, где другие рыбы выжить не могут. Благодаря строению тела вьюн может дышать как с помощью жабр, так и через кожу и кишечник. 

Обзор приманки Strike Pro Pig Shad Jr.

 

Если в воде недостаточно кислорода, он поднимается к поверхности и там через рот пропускает воздух в кишечник, издавая при этом своеобразный писк. Если водоем пересыхает, вьюн зарывается в ил и впадает в спячку до нового заполнения его водой.

Вьюн - полезная для человека рыба. С ее умением выживать в трудных условиях она не раз спасала от голодной смерти целые поселения. Рыба эта не мешает развиваться другим ценным рыбам - карпу, карасю, линю, лишь бы в водоеме было достаточно пищи. Обитает вьюн в канавах и небольших речушках скорее всего потому, что там мало хищников. 

Как заманить рыбу: выбираем цвет приманки

Эта пресноводная рыба семейства карповых может достигать в длину 18-30 см. Ее промышляют как для наживки, так и для ухи. Уха получается нажористой, а вот как наживка вьюн очень долго извивается на крючке. Его любит щука, а угорь просто отказывается брать какую-нибудь другую рыбу. Вьюна можно наловить в запас хоть на неделю и держать в ведре. Нужно только налить туда немного воды, накрыть сверху зеленой травой и менять воду 2 раза в день. 

Ловить - не переловить! 

Вьюн обитает преимущественно в канавах или даже болотистых местностях. Его можно ловить как зимой, так и летом, но различным сезонам - свои снасти. Летом лучше вьюн идет на поплавочную удочку.  Она должна быть чувствительной, с тонкой оснасткой, с леской зеленого цвета для маскировки.

Летом вьюн хорошо ловится в течение всего дня, но в особенности в сумерках на кузнечика, личинок короеда, ручейника, а мотыля. Ловить нужно в проводку, забрасывая наживку к самым границам водорослей.  Вьюн хорошо клюет на червя, на мотыля, и,  как это ни странно, от жадности могут схватить голый крючок. 

Пиявка в качестве наживки

Поклевка вьюна происходит следующим образом. Сначала он несколько раз подергает наживку, при этом поплавок будет слегка покачиваться. После чего рыба глотает наживку, и поплавок чуть притапливается и несколько уходит в сторону. В этот момент нужно делать подсечку, иначе рыба уйдет. Впрочем, сход вьна с крючка практически невозможен, потому что рыбы жадная, с хорошим аппетитом и заглатывает наживку целиком.

Есть еще способ ловли вьюна на иголку. Он заключается в привязывании к леске иголки вместо крючка. Поскольку иголка привязана за середину, то при заглатывании рыбой крючок становится поперек и исключает срыв рыбы.

Зимняя рыбалка на вьюна не менее увлекательна, чем в остальные сезоны. Вьюн нуждается в кислороде и поэтому поднимается к лунке. Некоторые любители ухи из вьюна ставят в лунку ловушки, которые собирают ежеднено большое количество рыбы.  

Фото: ferma.expert  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.