Как заманить рыбу: выбираем цвет приманки

Как заманить рыбу: выбираем цвет. 15028.jpeg

Эффект искусственной приманки зависит от способа игры и от конструкции. Важно помнить: приманка не является украшением, а в воде она выглядит иначе.

Благодаря законам физики в толще воды наиболее заметным является фиолетовый цвет. Важно, насколько прозрачна сама вода, и как сильно освещена. На трехметровой глубине у затемненной лунки цвет всегда искажается. Вполне объяснимо такое большое внимание, уделяемое выбору цвета.

Как выбрать цвет мормышки

Мормышка - называние самой мелкой приманки. Известны «стандарты», предполагающие удачную ловлю окуня на приманку цвета латуни, леща - на красный или черный цвет, а плотвы - на серебристый. Такие стандарты появляются благодаря переписыванию авторами непроверенных и спорных утверждений.

Нередки случаи, когда «проверенные» цвета нерезультативны, а фиолетовый или зеленый цвет мормышки, например, отлично работает. А на некоторых водоемах регулярно меняются «поклевочные» цвета.

Точка зрения, что мормышка имитирует естественный корм рыбы, является обоснованной, но цвета мормышек более разнообразны, чем цвета естественных обитателей. Важно то, насколько заметна она под водой: например, мормышка слабо заметна, но за счет размеров дает мощные колебания, и рыба обращает на нее внимание.

На небольшой глубине цвет имеет важное значение, так как вода более прозрачна.

Крупные приманки

Вертикальная блесна обычно служит для имитации малька или просто небольшой рыбки, поэтому обычно она имеет серебристый, медный или латунный цвет. Очень мелкие блесна внесли изменения в это правило: приманки с полосками и блестками зачастую более эффективны.

Возможно, что мелкая блесна становится похожей на личинку стрекозы или червяка, а на крупных блеснах «глазки» как «точки атаки» и полоски повышают вероятность удачной рыбалки.

Среди мягких приманок и горизонтальных блесен можно выделить две группы: естественные и контрастные («провоцирующие»).

В зимнее время подо льдом «провоцирующий» цвет чаще всего выглядит коричневым. Нередко в условиях плохой освещенности эффективны приманки красного, лимонного цвета, но на незначительной глубине.

Синие приманки увеличенного объема уже были по достоинству оценены некоторыми рыболовами. Они результативны как на большой глубине в летний сезон, так и на глубине 3-4 метра (и больше) зимой.

Правила выбора

При выборе приманки нужно обращать внимание на ее подведение в толще воды. Рыбы-хищники сначала улавливают движение приманок (они могут быть незаметны для рыбы), а уже во время атаки включается зрение.

Зимой мало времени на экспериментирование, а сравнение приманок исключительно по цвету весьма затруднительно, так как они отличаются поведением в воде. Следует подобрать технику игры к каждой различающейся по форме и размеру мормышке. На игру влияют глубина, активность обитателей водоема, толщина лески.

Такие эксперименты в целом могут быть занятными, когда большое количество рыбы никак не реагирует на приманки.

Фото: shuka-info.pp.ua 

Читайте также: 

Боковой кивок летом на ерике

Тесто - идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.