Нужны ли рыбе очки?

Нужны ли рыбе очки?. 13685.jpeg

Обычно мало, кто задумывается, что видит рыба под водой и, особенно, способна ли она видеть что-нибудь на берегу. Например, когда я ныряю под воду, то вижу максимум на пару метров в воде, а на берегу вообще ничего не замечаю.  

И это с маской, а без нее видимость падает до расстояния вытянутой руки. Поэтому, существует два мнения у рыбаков. Одни предостерегают- не надо одевать на рыбалку яркую одежду, распугаете рыбу. Не ходите у кромки воды и маскируйтесь в кустах. Другие говорят, что на одежку рыбака обратит внимание только верхоплавка, а рыба, стоящая у дна водоема, вообще ничего не увидит.  

Ученые доказали, что изображение предметов, воспринимаемое сетчаткой глаза рыб, является плоским и обрабатывается в зрительной области коры головного мозга. Кроме того, рыбы не имеют цветного зрения, как высшие млекопитающие.  

Поэтому, то, что видит рыба, скорее зависит от освещенности, чем от гаммы цвета. А освещенность различна на протяжении суток, как и угол, с которым лучи солнца освещают поверхность воды.  

Вода тоже бывает чистой или мутной, что сильно влияет на прохождение света в глубину. Кроме этого, вода поглощает длинноволновую составляющую дневного света. На глубине одного метра цвета начинают смещаться в сторону голубой части спектра. Значит и цвет одежды не важен, если его точно не различить.   

Однако специалисты все расставляют на свои места. Рыба не может различить цвет одежды, но она различит ее контрастность на фоне окружающей среды. И когда вы прихлопните комара на шее или потянетесь за бутылкой с водой, она увидит это движение, а инстинкт подскажет: от большого и непонятного надо на всякий случай бежать. Побыстрее и подальше.  

Некоторые могут возразить, что мы стоим на берегу, а не у кромки воды. Но ведь из школьной программы хорошо известен закон преломления световых лучей на границе разных по плотности сред. Поэтому, рыба имеет более широкий угол зрения, чем человек на берегу.  

Еще могут сказать, что рыба близорука. Я им предлагаю поймать рукой малька в воде. Уникумов еще не нашлось.  И близорукость эта очень своеобразна. Почти круглый хрусталик с коротким фокусом позволяет ей при большой резкости видеть предметы на различном расстоянии и под различными углами одновременно.  

Рассматривая дно в поисках корма, она одновременно видит и то, что находиться над водой и отражение на поверхности ее.  

И в заключении. Роговица в глазе рыбы жёлто-оранжевого цвета, и именно такого цвета водительские очки, которые усиливают контрастность объектов на дороге. Это первое. А второе: рыба видит рыболова из-под воды, а рыболов, чтобы ее увидеть в толще воды, надевает специальные поляризационные очки. Так кому очки нужнее?  

 Фото: maiak.by 

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем!  

Как дождь влияет на рыбалку

О ловле сома: советы новичкам 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.