Удивительные факты о китах

Удивительные факты о китах. 14107.jpeg

В переводе с греческого языка слово «кит» обозначает морское чудище. Известно, что древние предки этих огромных млекопитающих когда-то жили на земле. Среди животных, обитающих на суше, самыми близкими родственниками считаются бегемоты.

Как и все млекопитающие, киты теплокровные создания - температура их тел такая же, как у человека. От переохлаждения во время плавания в прохладной воде их спасает толстая жировая прослойка. Интересным фактом является наличие шерсти, хотя и слишком короткой.

Киты способны выдерживать огромное давление, когда погружаются на глубину 3500 метров. При этом они могут долго обходиться без воздуха, для чего легкие сжимаются, а сердце совершает не более десяти ударов в минуту. А опускаются на большие глубины киты для того, чтобы полакомиться кальмарами. Это касается в большей степени кашалотов - именно их излюбленным блюдом считаются кальмары.

Удивительно, но во время сна одна половина мозга кита отдыхает, а вторая контролирует дыхательный процесс. Дело в том, что киты не могут дышать под водой, поэтому им часто приходится всплывать на поверхность, чтобы сделать большой глоток воздуха.

Эта особенность организма сближает многотонных млекопитающих с животными, обитающими на суше, и подтверждает их сухопутное происхождение.

Киты считаются огромными морскими животными в наше время. Но и в глубокой древности существовали отдельные представители этого вида, которые превосходили динозавров по размерам. Одним из таких примеров является синий кит, который существует и сегодня.

Синий кит достигает массы более 200 тонн, а вырастает в длину более чем на 30 метров. Один только язык этих гигантов имеет вес взрослого слона (больше 4000 кг), а сердце - почти тонну (800 кг).

Есть еще интересные факты о китообразных жителях морских вод: их мозг самый большой по сравнению с этим же внутренним органом любого существа на нашей планете, а размер полового члена самца достигает трех метров при 30-сантиметровом диаметре.

Киты общаются друг с другом под водой, издавая очень громкие низкие звуки, которые их сородичи могут слышать даже на расстоянии 1000 километров. Эти звуки бывают настолько низкими, что человеческое ухо не сможет их уловить.

Голосовые связки у китов полностью отсутствуют. И, несмотря на это, некоторые виды китов (например, белый кит) могут непрерывно «петь» около 30 минут. За это они получили звание морских канареек.

В отличие от белых представители голубых китов издают не столь приятные звуки. Своим ревом они способны перекрыть звук реактивного двигателя.  

Фото: mastertura.com.ua 

Читайте также: 

Морепродукты на гриле 

Готовим рыбу-советы повара

Готовим уху правильно

Бычки в томатном соусе  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.