Рыбачим ночью. Экстремально и продуктивно

О ночной рыбалке. 13473.jpeg

Рыбалка сама по себе является довольно увлекательным занятием, но всё же, любой бывалый рыбак скажет вам, что нет ничего лучше рыбалки, которая происходит ночью.

Ночная рыбалка — это невероятно интересный и захватывающий способ ловли рыбы. Это более экстремальная альтернатива дневной рыбалке по нескольким причинам.

Начнем с того, что рыба, как известно, более активна ночью по сравнению с днем. В летнее время ночная рыбалка является особенно привлекательным вариантом, потому что только так можно легко избежать палящего солнца и жары, которое обычно доставляет массу дискомфорта в дневное время.

Однако, рыбачить ночью можно и осенью, главное — это одеться по погоде. Ночная рыбалка обычно очень тесно связана с басовой рыбалкой. Опять же, рыба, особенно крупная и хищная, наиболее активна в ночное время, это факт. Другой факт заключается в том, что ночью ваши шансы поймать крупную добычу, да вообще, хоть какую-нибудь рыбу, значительно увеличиваются. Это связано с тем, что рыба хуже видит то, что происходит на поверхности воды, на берегу, и т. д. Ночью рыба сосредотачивается на поиске пищи, а потому она будет не так привередлива в плане выбора еды, то есть вам будет гораздо проще подобрать приманку.

Ночная басовая рыбалка берёт своё начало в 1960-х годах, когда люди изобрели специальные лодки для такого вида рыбалки. Впрочем, несмотря на высокие шансы поимки крупной рыбы, поймать бас ночью можно в течение небольшого периода времени. Особенно распространённой добычей в это время суток является сом, который любит питаться по ночам в мелкой воде.

Ночная рыбалка, естественно, отличается от дневной по ряду факторов, хотя бы потому, что ночная рыбалка требует некоторого планирования. Вашей задачей, при подготовке к ночной рыбалке, будет проверка и сбор необходимого оборудования и экипировки. Вам нужно будет взять с собой следующие предметы: пару фонариков (желательно, один налобный, водонепроницаемый, и один обычный), а также нужно проверить батарейки к ним, пару плоскогубцев с игольчатыми носами, крепкие снасти, репелленты от насекомых, лодку, вёсла, пенку для сидения, спички, котелок, насос для лодки, нож, складной стул.

Когда дело доходит до выбора удочки, то берите ту, с помощью которой вы будете чувствовать клёв, то есть с чувствительным стержнем. Как только вы соберёте рюкзак и выберете нужную удочку, вам придётся выбрать приманку. Приманка должна подойти под тип воды, где вы собираетесь ловить рыбу. На рынке представлен огромный ассортимент приманок, специально предназначенных для ночной рыбалки. Есть жужжащие приманки, приманки-прядильщики, джиги, флуоресцентные и прочие. Также хорошим дополнением может стать флуоресцентный поплавок, который вы будете видеть на поверхности воды.

Если вы берёте с собой лодку, то вы также должны соблюдать технику безопасности.

Проведя необходимые приготовления, вы можете смело отправляться на водоём, как только солнце начнёт садиться. Убедитесь, что вы также посмотрели прогноз погоды на ночь, и у вас готов комплект сухого белья и дождевик на всякий случай.

Фото: photosight.ru

Читайте также:

Рыбалка по-кроманьонски

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

О ловле сома: советы новичкам  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.