Специалисты раскрыли удивительные особенности морских ежей

Биологи выяснили, как морские ежи делают свои зубы острыми. ученые, морские ежи, колючки

Ученые из США пришли к выводу, что колючки, которыми покрыты морские ежи - это их не единственное острое оружие. Специалисты изучили зубы морских ежей и выяснили, что они способны самозатачиваться.

У морских существ 5 зубов. Каждый зуб расположен на отдельной челюсти. Для морских ежей зубы необходимы для добычи пищи и для передвиженияи для выкапывания нор.

Специалисты помали для изучения нескольки морских ежей. Они исследовали их зубы под сканирующим электронным микроскопом. Ученые выяснили, что сердечники зубов образованы волокнами кальцита, ориентированными вдоль.

В ходе опытов специалисты выяснили. что зубы морсикх еже обладают способностью заостряться сами. Так, это происходит, например, в процессе того, ежи грызут кораллы и дробят камни.

Ученые считают, что данную особенность морских существ можно использовать для создания инновационных самозатачивающихся инструментов. 

Фото: yandex.com

Читайте также:  

Специалисты просят Росприроднадзор запретить вылов китообразных 

"Земля Леопарда" беспокоится из-за чрезвычайного вылова кеты 

 В Севастополе появится подводный археологический фонд  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.