Биологи сняли на видео глубоководного кальмара с необычным хвостом

Биологи впервые запечатлели глубоководного кальмара с необычным хвостом. биология, океан, кальмар

С помощью специального дистанционного подводного аппарата ученые смогли снять на видео глубоководного длиннохвостого кальмара Asperoteuthis mangoldae. Данный вид был впервые обнаружен в 1972 году, но до настоящего момента ученые не могли обнаружить его представителей.

Характерной особенностью кальмаров Asperoteuthis mangoldae является необычный длинный хвост. Хвост имеет стержнеобразное строение, что придает головоногим моллюскам дополнительную жесткость. Но у необычного кальмара есть и дополнительные плавники, но они не очень эффективно работают.

Американские морские биологи точно не знают, для чего этим кальмарам длинный странный хвост. Возможно, с его помощью кальмар может маскироваться под представителей другого вида.

Так, они могут маскироваться под сифонофора. Это существо имеет страшные стрекательные клетки. Может быть, у хвоста есть и другие функции.

Кальмара обнаружила команда ученых научно-исследовательского судна "Наутилус". В процессе исследования подводного дна камеры зафиксировали его на глубине почти в 2000 км от Гавайев.

Фото: sciencepop. ru

Читайте также:

В петербургском океанариуме у белоплавниковых акул родился детеныш

Зоологи насчитали 138 детенышей тюленей, родившихся в Темзе

Почему США выгодно получить Гренландию

В Крыму возбуждено дело о незаконном вылове крабов и кефали

В США обнаружили двухголовую черепаху

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.