Тихоокеанские государства могут потерять около $60 млн из-за миграции тунца

Тунец может уйти вместе с доходами. рыбы, тунец, Тихий океан

К 2050 году островные государства Тихого океана могут потерять примерно 15% запасов желтоперого и полосатого тунцов, сообщает эколог Йоханн Белл.

Эксперт считает, что причина данного явления - глобальное потепление. Он также отметил, что подсчеты основаны на моделировании изменения биомассы рыбы в исключительных экономических зонах стран и территорий Тихого океана.

По причине глобального потепления тунцы будут перемещаться восточнее, следовательно островные государства получат меньше доходов от продажи лицензий на промысел, пишет Pacific Islands News Association.

Сообщается, что в 2016 г. за эти лицензии островные государства Тихого океана получили около $465 млн. Соответственно, их финансовые потери могут быть около $60 млн.

Для того, чтобы компенсировать это, Йохан Белл предлагает рассмотреть перспективы формирования добавленной стоимости тунца. Также специалист добавил, что  Кроме того, эколог отметил, что Международное сообщество сохранения природы рассматривает возможности закрепления за тихоокеанскими странами и территориями прав на тунец, после того, как эта рыба мигрирует в международные воды.

Фото: dive.preferance.ru

Читайте также:

Экологи просят не кормить маленькую косатку "из китовой тюрьмы"

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.