Интересная рыбка - морской язык

Интересная рыбка - морской язык. 14898.jpeg

Морской язык - это родственник камбалы, если говорить научным языком - отряд: камбалообразные, семейство: солевые, род: солеи, вид: европейская солея. Но европейская солея - это ещё второе название рыбы.

Это название морской язык получил из-за своей схожести с подошвой обуви, в переводе с латинского - sole - подошва. Так как морской язык является родственником камбалы, он очень на неё похож - такое же строение тела - сплющенная форма. Но есть и отличие - у камбалы круглое тело, а у морского языка - овальное.

В среднем рыба имеет небольшой размер и вес тела - 30 см, 1,6 кг, но некоторые взрослые особи вырастают до 70 см в длину и до 3 кг. Окрас - бежево-коричневый или зелено-коричневый с темными пятнами, брюшко - белое. Может сливаться с цветом дна для лучшей охоты. Тело покрыто мелкой жесткой чешуей. Глаза небольшого размера, располагаются близко друг к другу на правой стороне рыбы.

Охотится и питается преимущественно ночью на мелких рыбок, ракообразных и беспозвоночных, обитающих на дне.

Морской язык обитает в восточной части Атлантического океана, от юга Норвегии до Сенегала и почти во всем Средиземном море. Зимой уходит в более теплые воды Северного моря. Также может обитать в пресных теплых водах.

С 2010 года находится под угрозой вымирания, занесен в список Гринпис морских обитателей. В связи с этим, на мировом рынке нет установленной единой цены на эту рыбу. Также в супермаркетах вместо морского языка могут продать пангасиус, который в десятки раз дешевле.

Если вы хотите купить морской язык и не нарваться на пангасиус, придерживайтесь этих фактов:

- Филе морского языка белое, почти прозрачное, нежное, тонкое. Имеет несильный рыбный запах. Полоски от хребта почти не видно, жировой прослойки нет.

- Филе пангасиуса может быть бело-розовым, сероватым, если темнее, значит рыба плохого качества. Запах речной, ближе к неприятному. Видна полоска от хребта. Обязательно есть жировая прослойка.

Для промысловой ловли европейской солеи используются обычные траловые сети, траловые лучи и жаберные сети. По данным Федерального научно-исследовательского центра рыбного хозяйства, на конец 2006 года в европейских морских районах было выловлено не менее 60 000 тонн.

Интересные факты

- Глаза морского языка на одном боку.

- Моряки говорят, что свежий морской язык имеет запах моря, а не рыбы.

- Иногда эту рыбу называют «Рыба Соль», от слова Sole, которое присутствует во всех названиях камбалообразных.

- Морской язык - ночная рыба. Его можно поймать ночью с песчаных пляжей и с лодок на глубине его обитания.

- Открыл европейскую солею Карл Линней в 1758.

Фото: balikavciligi.org 

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу                    

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков

   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.