Все о рыбине кефаль

Все о рыбине кефаль. 15916.jpeg

Для начала стоит сказать, что кефаль долго оставалась "недооцененной" рыбой. Однако она прочно вошла в массовую культуру, была героиней многих песен, фильмов.

Рыба уступает дорадо, тунцу, европейцам не по душе лосось, семга, однако в кефали содержится не меньше ценностных веществ, чем в ее предшественниках. Ее мясо имеет нежную текстуру, стоит отметить, что стоит кефаль недорого. Мясо достаточно тяжело отделяется от кости, поэтому рыбу продают целиком.

Обитает она в Черном, Каспийском море, пойманную рыбу чаще всего слегка замораживают. В магазинах кефаль уже продают размороженной. Не стоит пугаться - вкус мяса от этого не страдает.

Активная, рыба любит передвигаться в стаях. Тело вытянутое, приплюснутое, голова напоминает стрелу. Чешуя имеет синевато-серый оттенок, на животе серебристая чешуя. По бокам расположены вертикальные полосы бордового цвета. Кефаль имеет маленький рот, тонкие губы. Отличительной чертой кефали считаются плавники с выемкой, которую трудно не заметить.

Рыба предпочитает лакомиться червяками, небольшими моллюсками, водорослями, рачками. Способна оставлять большое потомство, нерест происходит с мая до сентября.

Кефаль встречается чуть ли не в каждом водоеме, предпочитает тропические, субтропические зоны. Любит водоемы с песчаным дном, растительностью.

Римляне, жители Египта обожали кефаль. Она поддается замораживанию, жарению, копчению, консервированию. В рыбе много ретинола, аскорбиновой, фолиевой кислоты. В ней содержится большое количество микроэлементов: калий, кальций, магний, фосфор, железо, селен, цинк.

При потреблении кефали состояние сосудов улучшается, они становятся толще. Говорят, если человек употребляет большое количество кефали, он меньше болеет. Не стоит бояться есть ее, в ней практически отсутствуют мелкие кости, остальные легко поддаются удалению.

Благодаря частому употреблению кефали работа мозга улучшится за счёт жирных кислот, вы отдалите такие болезни как инфаркт, инсульт. Нервные клетки способны восстановиться благодаря кефали. Рыба помогает бороться с плохим настроением. Полезна она при болезнях кишечника, хорошо усваивается с овощами.

У рыбы отсутствуют противопоказания, однако ее не стоит есть людям с личной непереносимостью.

Помните, что кефаль необходимо осматривать на присутствие белых пятен на коже, внутренних органах, потому что она может проглотить яйца гельминтов. Перед употреблением рыбу нужно подвергать термической обработке.

 

Фото: mycitysochi.ru

Читайте также:

Лов пеленгаса на Азовском море
Некоторые особенности лова в летнюю жару

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.