Лов пеленгаса на Азовском море

Лов пеленгаса на Азовском море.. 15944.jpeg

Если вдруг появится возможность поехать отдыхать на Азовское море, то надо непременно захватить с собой удочки и снасти. Именно тут можно прекрасно провести время и наловить отличной рыбы, которая называется пеленгас. Конечно, кто-то обойдется ловлей классического бычка, но пеленгас - это настоящая, крупная рыба, ловля которой приносит истинное наслаждение.

 

Даже если человек считает себя опытным, матёрым рыболовом, но который никогда не занимался ловом пеленгаса, то сразу поймать эту рыбу не получится. Для лова пеленгаса требуется определенная сноровка и навык. Как правило, этими знаниями в совершенстве владеют местные рыбаки, но не стоит надеется, что они тут же выложат свои секреты. Поэтому, отправляясь на Азовское море, надо просто захватить спиннинг для дальних забросов. А вот все необходимое уже можно будет приобрести на местных рынках.

 

Обычно лов пеленгаса осуществляется с берега. Но и с воды его также хорошо ловят. Особых сложностей в подготовке снастей на эту рыбу нет. Снасть на пеленгаса представляет из себя леску, на которой вертикально на одном расстоянии друг от друга расположены специальные крючки с пенопластовыми шариками. Шарики являются поплавками, которые не дают крючку опускаться на дно, где наживка может стать добычей бычков. На одной леске можно расположить два или три крючка. Заброс обычно делают на второй или третий перекат.

 

Отдельно надо сказать о наживке. Для лова пеленгаса на Азовском море используют червя под названием нерис. Или как его ещё называют - лиманский червь. Добыть такого червя можно двумя способами. Первый и самый практичный - это купить его на местном рынке. Как правило практически на любом прибрежном рынке можно найти торговцев этим червем и другой наживкой. А можно накопать самому. Интересно, но многие местные жители с радостью расскажут где можно самому разжиться этой наживкой. Но надо помнить, что эти черви быстро гибнут и портятся, а значит, их надо правильно хранить. Об этом вам тоже расскажут местные рыбаки или те же торговцы этими червями. Хотя многие любители ловли пеленгаса утверждают, что можно эффективно ловить на варёную креветку, но ее очень любит бычок, который иногда просто изматывает рыбаков.

 

Фото: rosng.ru

Читайте также:

Выбор эхолота: советы и особенности
Приманки и наживки для карпа

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.