Выбор эхолота: советы и особенности

Сегодня водоемы не наполнены рыбами так хорошо, как 100 или 200 лет назад. По этой причине, а также в целях экономии времени некоторые рыбаки используют эхолоты. В этой статье речь пойдёт о том, что же такое эхолот, и как его выбрать?

Говоря простым языком эхолот — это прибор, который предназначен для поиска рыб при ловле с лодки. Он показывает наличие рыб под лодкой, а также даёт информацию об их размере и скорости передвижения. Таким образом значительно упрощается процедура поиска рыбного места. Чтобы выбрать хороший эхолот нужно внимательно смотреть на 3 основные его характеристики: это тип экрана, тип излучения, которым он пробивает водную массу, а также набор основных функций.

Читайте также: Какого цвета блесну выбрать

Начнем по порядку. Сегодня на рынке эхолотов представлены модели с двумя типами экранов: цветными черно-белыми. Стоит отметить, что эхолоты с цветными дисплеями более удобны для рыбалки, так как они отображают разными цветами различные виды дна. Кроме этого, они более наглядно демонстрируют размеры рыб. Для людей с плохим зрением посоветуем выбирать эхолот с большим экраном, ведь на нем легче различит условные обозначения. Однако эхолоты с цветными экранами значительно дороже своих черно-белых конкурентов. Поэтому покупать цветной эхолот стоит лишь в том случае, если вы готовы отдать за такой прибор 15 или 20 тысяч рублей.

Читайте также: Прибор может определить, хорошо ли рыбе в воде

Второй важной характеристикой эхолота является сила излучения. Но для того, чтобы понять, что это такое, нужно разобраться, как работает данный прибор. На самом деле все довольно просто. Эхолот посылает ультразвуковые волны ко дну водоема, затем они отражаются и снова приходят в приемник эхолота. После этого прибор анализирует полученную информацию и выводит на экран глубину водоема, а также препятствия, которые встретились на пути излучения. Чем мощнее излучение, тем точнее эхолот покажет рельеф водоема и очертания рыб.

Читайте также: Гаджет показывает и запоминает рыбные места

Относительно дополнительных функций следует отметить, что, как правило, чем дороже эхолот, тем шире его функционал. Конечно эхолот не является обязательным прибором для рыбалки, большая часть любителей рыбной ловли справляется и без него. Но все же, если вы решили выехать на большой водоем, то советуем вам приобрести эхолот или хотя бы взять в аренду, чтобы не слишком долго искать рыбное место.

Читайте также: Потепление в Арктике повлияло на ее животный мир

Фото: shkola-v-blog.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.