Какого цвета блесну выбрать

Какого цвета блесну выбрать. 15270.jpeg

Блесны, колеблющиеся или вертящиеся, являются максимально простым и одновременно эффективным средством приманивания рыбы. Но как выбрать такую, которая бы точно "работала"? Что, если применить научный подход?

Различают ли рыбы цвета?  

Многие люди могут ответить на этот вопрос отрицательно. Глаза у рыбы традиционно воспринимаются "мертвыми", к тому же видимость в воде существенно снижена. Поэтому считается, что в основном обитатели водоемов полагаются на слух и обоняние.  

Почему поймать, а потом отпустить - жестоко для рыбы  

Эти органы чувств у рыб действительно весьма развиты. Но и зрение не стоит сбрасывать со счетов.  

Как различают цвета люди? В глазу человека находится две разновидности рецепторов - палочки и колбочки. Именно колбочки и отвечают за восприятие цвета. У человека их три вида: одни воспринимают красный цвет, другие - синий, третьи - зеленый. Вся совокупность цветов, которые различает человеческий глаз, складывается из наложения этих трех простых цветов.  

Тонкости ловли камбалы для новичков  

Как устроен глаз у рыбы? По-разному - в зависимости от условий обитания рыбы. У глубоководных рыб, живущих на огромной глубине, есть только один вид колбочек для восприятия света. У речных, озерных рыб бывает до пяти видов колбочек - а это значит, что оттенки они воспринимают даже лучше, чем человек.  

Некоторые рыбы отлично видят даже в темноте, некоторые - практически не различают цветов. Например, донный житель сом имеет лишь один вид колбочек, поэтому видит все черно-белым, но при этом его светочувствительные рецепторы очень остры. У налима два вида колбочек, оттенков он видит меньше, чем человек, но видит в мутной воде и темноте намного лучше. Лучше видят дневные хищники, такие, как щука или жерех, хуже - ночные рыбы: лещ, налим, судак, сом.  

Как цвет приманки влияет на клев  

Если рыбы различают цвета, возможно, некоторые им нравятся больше других?  

Ловля рыбы в камышах

Большинство рыбаков относятся к важности цвета приманки довольно скептично, выбирая традиционные варианты: для донной ловли - более светлые, контрастные темному дну, для поверхностной - темные, которые бы выделялись на фоне неба. Распространенный вариант - блесны, похожие расцветкой на рыбку, с темным верхом и светлым "брюшком".  

Но опыт многих рыбаков показывает, что некоторые рыбы довольно избирательны в плане оттенка приманок. Например, много вопросов в этом плане вызывает ловля щуки. Это активный хищник, которого привлекает что-то контрастное. Щука "любит" белый, красный цвет, так называемый цвет "lox" - яркий розово-фиолетовый.

Другой хищник, жерех, чаще "берет" приманки белого и желтого цвета. Окуни и язи предпочитают черные приманки, голавль - ярких салатовых и желтых цветов. Но при этом у каждого рыбака есть в этом плане свой собственный опыт, поэтому оптимальным вариантом станет иметь в арсенале блесны разных цветов и пробовать их при удобном случае. Рыба - живое существо, при этом - очень осторожное, поэтому иногда наживка неонового цвета может привлечь ее, а иногда, наоборот, отпугнуть.

Не стоит также забывать о преломлении лучей в воде. Разные цвета в этом плане "ведут" себя по-разному - например, красный с увеличением глубины пропадает быстрее всего, а синий остается самым "устойчивым". Так, на глубине трех метров красные и оранжевые блесны будут смотреться грязновато-серыми, а синие, зеленые и желтые цвета еще будут вполне различимы, а на глубине в шесть метров исчезнут все цвета, кроме синего и зеленого.  

Фото: nauhu.ru  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.