Рыба-капля: печальнее ее не найти

Рыба-капля: печальнее ее не найти. 15906.jpeg

Морские глубины полны интересных обитателей. Некоторые очень красивые, на них можно любоваться бесконечно. Другие имеют устрашающий вид. А вот рыба-капля на вид очень грустная, из-за чего многие считают ее некрасивой.

Без плавников и чешуи

Эта рыбка водится в глубинах океанов. Проще говоря - в водах вокруг Австралии и Тасмании.

Необычное строение тела сделало эту рыбу уникальной. Длина ее туловища обычно не более 70 см, у этой обитательницы нет ни чешуи, ни плавников.

Просто движется по течению

Ее тело напоминает скорее студенистую массу, а вес порой достигает 10 кг. У рыбы маленькие грустные глаза, и нос, очень походящий на человеческий. Губы - будто надутые и обиженные, а прямо из-за них выглядывает подбородок. Примечательно, что у этой морской обитательницы нет плавательного пузыря - на глубине ее обитания он просто не нужен.

Студенистое строение рыбы способствует ее возможности плавать. Мускулатуры у капли тоже нет - она просто движется по течению, широко разинув пасть, в которую попутно попадает еда. А еще она может просто замереть в воде, поджидая свою добычу.

Тело - из геля

Еда капли - мелкие беспозвоночные и планктон. Но, с другой стороны, глотает почти все, что само плывет к ней в рот.

Тело рыбы - студенистый гель, вырабатываемый им самим. В нем - воздушный пузырь, помогающий в этом процессе.

Грустная рыба на грани вымирания - деликатес в некоторых странах

Сейчас этому виду рыб угрожает вымирание. Несмотря на это, их часто вылавливают - они легко попадают в сети вместе с другими обитателями моря, к примеру, крабами. Размножается капля медленно - сидит на икре до появления потомства, а после этого заботится о маленьких детенышах. В целом о повадках этих рыб науке мало что известно.

Капля считается самой некрасивой рыбой в мире, о ней рассказывают анекдоты, с ней снимают видео. Но на самом деле она просто грустная и вызывает чувство жалости. Эта рыба считается одиночкой и никогда не покидает места обитания. Ее продолжительность жизни - 5-14 лет. Сейчас ее численность сократилась вдвое, а популяция восстанавливается очень долго - около 10 лет.

Вообще каплю в пищу не употребляют, так как она не содержит полезных микроэлементов. Но, с другой стороны, эта рыба не ядовита и вполне пригодна для еды, чем воспользовались китайцы, азиаты и японцы - у них она считается деликатесом. А вот в Европе каплю едят только любители экзотических блюд, а в целом у местного населения она вызывает отвращение.

 

Фото: log-in.ru

Читайте также:

Где рыбачат москвичи
Флюорокарбоновая леска - плюсы и минусы

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.